» » » » Старейший швейцарский банк закрывается после скандала в США

Старейший швейцарский банк закрывается после скандала в США

На суде в Нью-Йорке представители Wegelin признали, что им было известно о секретных счетах, укрывавшихся от налоговых проверок граждан США. Банк согласился выплатить американским властям 58 миллионов долларов штрафа. Когда эта процедура будет закончена, Wegelin перестанет действовать в качестве финансового учреждения.

По версии американской прокуратуры, за десять лет Wegelin помог увести от налогов около 1,2 млрд долларов. Старейший швейцарский банк, который не имеет своих представительств в Америке, действовал через банки-корреспонденты.

Другие швейцарские банки в последние годы начали препятствовать американцам в открытии офшорных счетов, и Wegelin, по мнению обвинения, "осознанно и агрессивно" ринулся на американский рынок, чтобы занять опустевшую нишу.

Так, по данным британской вещательной корпорации BBC , в 2008-2009 гг. это было сделано для бывших клиентов швейцарского банка UBS, который власти США обвиняли в помощи налоговым уклонистам и затем оштрафовали на 780 млн долларов в обмен на снятие обвинения.

Теперь, однако, именно Wegelin стал первым иностранным банком, признавшим свою вину в содействии американским гражданам в уклонении от уплаты налогов.

Банк UBS несколько лет назад согласился выплатить американским властям штраф в 780 млн долларов по схожим обвинениям, а также раскрыть информацию о владельцах банковских счетов.

Однако UBS так и не признал своей вины и не был признан виновным судом. Вместо этого он заключил с американскими прокурорами соглашение об отсрочке судебного преследования, согласно которому штраф выплачивается в обмен на снятие обвинений.

Wegelin пытался оправдаться тем, что его отделения расположены только в Швейцарии, а следовательно, на него распространяются лишь достаточно мягкие банковские законы этой страны.

Однако, после того как американские власти впервые предъявили банку обвинения в феврале прошлого года, он был объявлен "беглецом от правосудия", когда его управляющие не явились в американский суд.

Пока неизвестно, как американские власти намерены поступить с параллельными обвинениями, выдвинутыми в отношении этих трех сотрудников Wegelin & Co - Майкла Берлинки, Урса Фрая и Роджера Келлера.

Банк Wegelin, чей головной офис находится в маленьком швейцарском городе Санкт-Галлен, начал функционировать в 1741 году - то есть за 35 лет до принятия США Декларации независимости.


newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея