» » » » Эрдоган пригрозил Сирии бомбардировками

Эрдоган пригрозил Сирии бомбардировками

На вопрос о том, что он собирается с этим делать, турецкий премьер ответил: "То, что делали, делаем и будем делать в Ираке". Базы КРП в северном Ираке регулярно подвергаются бомбардировкам и артиллерийским обстрелам со стороны турецкой правительственной армии. По словам Эрдогана, периодические бомбардировки соседней страны вызваны не агрессивностью Анкары, а "необходимостью принимать меры в целях самообороны".

Почти одновременно с этим сирийские повстанцы курдского происхождения предложили Турции свою помощь в борьбе против активистов КРП, поддерживаемых, по их словам, Асадом. "Если Турция окажет нам вооруженную поддержку, мы - и курды, и арабы - сможем противостоять не только режиму, но и боевикам КРП", - заявил Убед Муса - один из лидеров повстанцев в северной Сирии.

По словам Мусы, его бойцам требуется оружие и боеприпасы. Он пообещал, что получив такую помощь, изгонит КРП с территории Сирии. "Мы прекрасно знаем, где они базируются и какие районы контролируют", - добавил лидер повстанцев.

Как сообщалось ранее, основные политические силы сирийского Курдистана договорились о сотрудничестве и координации усилий. Они сумели взять под свой контроль основные города на северо-востоке Сирии, что очень встревожило Анкару.

Среди курдов нет единства по поводу того, кто для них является более опасным врагом - турецкий или сирийский режим. Именно поэтому во время восстания в Сирии курды, в основном, сохраняют нейтралитет.

Курдская рабочая партия считается террористической организацией в Турции, Евросоюзе, США и ряде других государств. Уже почти 30 лет она ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на землях нынешних Турции, Ирака, Ирана и Сирии.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея