» » » » Американских военных обвинили в пытках афганских заключенных

Американских военных обвинили в пытках афганских заключенных

Тюрьма Парван (названа по провинции, в которой находится) официально находится в совместном управлении афганской администрации и американских военных, однако фактически афганцы контролируют лишь малую ее часть, где содержатся около 300 человек, которым предъявлены обвинения по афганским законам. Остальные примерно 2700 заключенных задержаны по подозрению в причастности к терроризму на основании американских разведданных, которые не могут служить доказательствами в афганском суде. Американцы, тем не менее, настаивают, что эти люди могут быть слишком опасны, чтобы отпустить их, тогда как афганцы настаивают на том, чтобы те, кому нельзя предъявить официальные обвинения, были освобождены.

Доклад комиссии о нарушениях прав заключенных Парвана был опубликован через два дня после того, как президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США немедленно передать тюрьму под полный контроль местных властей. Предварительная договоренность об этом была достигнута еще в 2010 году, однако в середине 2011-го представители американских войск в Афганистане заявляли, что правовая система Афганистана все еще недостаточно прочна, чтобы доверять ей разбор дел подозреваемых в принадлежности к " Талибану " и " Аль-Каеде ", и предполагали отсрочить передачу контроля над Парваном до 2014 года.

Карзай назвал эту отсрочку и допускаемые американскими военными в Парване нарушения посягательством на суверенитет Афганистана. Представитель американского посольства в Кабуле после публикации доклада заявил, что все сообщения о пытках в Парване расследуются, и вновь подчеркнул, что американцы непременно передадут афганцам контроль над Парваном, но сделают это "максимально ответственно".

Американским военным властям не раз приходилось сталкиваться с обвинениями в том, что они содержат подозреваемых в терроризме в тюрьмах без предъявления обвинений и без достаточных доказательств, а также применяют к ним пытки. Самыми громкими стали скандалы вокруг тюрьмы "Абу-Граиб" в Багдаде ( передана иракским властям в 2006 году) и "Гуантанамо" на Кубе (функционирует до сих пор).

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея