» » » » Преемница действующего президента лидирует на выборах в Бразилии

Преемница действующего президента лидирует на выборах в Бразилии

По предварительным данным высшего суда по вопросам выборов Бразилии (TSE), который уже обработал 10,81% голосов, преемница действующего президента Луиса Инасиу Лула да Силва получила поддержку 41,98% избирателей и сохраняет шансы на победу уже в первом туре выборов. Для этого ей необходимо набрать 50% плюс один голос.

По данным ведомства, за экс-губернатора штата Сан-Паулу Жозе Серра (социал-демократическая партия) отдали свои голоса 37,44% избирателей. Замыкает тройку представляющая партию Зеленых Марина Силва. Она набрала, по последним данным, 19,37% голосов.

Явка на выборах по традиции была близка к 100%-ной, поскольку голосование по бразильским законам является обязательным для граждан страны в возрасте от 18 до 70 лет.

По предварительным данным TSE, за день голосования было зафиксировано 963 нарушения избирательного законодательства, и 394 человека были задержаны, из них 26 - кандидаты на выборные должности разного уровня, которые занимались запрещенной законом агитацией на избирательных участках.

Для обеспечения общественной безопасности на выборах Федеральная полиция Бразилии мобилизовала дополнительно 7 тысяч полицейских и 700 бойцов Национальной гвардии по всей стране.

По данным TSE, на должности разных уровней в 2010 году претендуют 22,57 тысячи человек, из них 275 - на места в Сенате и 6,03 тысячи - в Палате депутатов (соответственно верхней и нижней палатах бразильского парламента). Но главной интригой всеобщих выборов остается президентская гонка.

Действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва, которого, по последним опросам общественного мнения, поддерживают до 85% бразильцев, не участвует в выборах, поскольку по конституции не может выдвигать свою кандидатуру на третий срок подряд.



rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея