» » » » Турция закрыла воздушное пространство для Израиля

Турция закрыла воздушное пространство для Израиля

Об отмене воздушного сообщения с Израилем сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, эта мера связана с нападением израильского спецназа на суда "флотилии свободы" 31 мая. В ходе инцидента погибли девять человек, восемь из которых были гражданами Турции.

Сразу же после нападения Турция отозвала посла из Израиля и пригрозила серьезными последствиями для отношений двух стран. Вскоре было объявлено о намерении сократить военное, торговое и энергетическое сотрудничество с Израилем.

Суда "флотилии свободы" намеревались прорвать трехлетнюю блокаду сектора Газа. Помимо гуманитарного груза для жителей блокированного региона на судах находились более 600 активистов из европейских и арабских стран. Израиль отказался пропускать суда и предложил им разгрузить груз в израильском порту. После того, как флотилия отказалась последовать требованиям властей, на суда высадился израильский спецназ.

На борту входившего в состав "флотилии" турецкого теплохода "Мави Мармара" произошли столкновения между израильскими военными и активистами. По словам израильской стороны, пассажиры напали на спускавшихся с вертолета солдат с ножами и металлическими предметами. После того, как кому-то из активистов удалось завладеть огнестрельным оружием, военные открыли огонь. В результате были убиты девять человек и более 30 получили ранения. Между тем, организаторы экспедиции утверждают, что израильтяне первыми напали на правозащитников.

Действия Израиля осудили несколько десятков стран, с осуждающей резолюцией выступил Совет безопасности ООН. Главы многих государств призвали к проведению международного расследованию инцидента и отмене блокады сектора Газа.

В середине июня израильское правительство утвердило состав комиссии для расследования обстоятельств нападения на "флотилию свободы". В ее состав вошли два международных наблюдателя. 20 июня Израиль объявил о смягчении условий блокады. Предполагается, что в ближайшее время будет расширен список разрешенных ко ввозу предметов, а также будет упрощен режим въезда и выезда. При этом правительство подчеркнуло, что морскую блокаду изменения не затронут.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея