» » » » В Беларуси меняется формат предметных олимпиад среди школьников

В Беларуси меняется формат предметных олимпиад среди школьников

По его словам, в последние годы на уровне школьных и районных туров учащиеся все чаще демонстрируют глубокие знания в олимпиадах по нескольким учебным предметам. На школьной, городской и районной олимпиадах такое участие было разрешено, а при "выходе" на область или республику школьнику приходилось выбирать лишь один предмет. "В Министерстве образования в качестве эксперимента в нынешнем году принято решение изменить формат проведения областного и заключительного республиканского туров предметных олимпиад, - сказал Юрий Гладков. - Планируется создать условия, при которых один учащийся может одновременно участвовать в олимпиаде по нескольким учебным предметам".

Областной этап олимпиады пройдет с 10 января по 4 февраля. В первую неделю (с 10 по 14 января) состоятся олимпиады по математике, белорусскому языку и литературе, немецкому и французскому языкам, с 17 по 21 января - по информатике, русскому языку и литературе, химии и астрономии, с 24 по 28 января - по обществоведению, физике, биологии, трудовому обучению, а туры по английскому и испанскому языкам, географии и истории - с 31 января по 4 февраля. Такой график построен для того, чтобы ребята, которые имеют отличные знания по родственным предметам, смогли принять участие, например, как в олимпиаде по физике, так и по астрономии.

Заключительный этап республиканской олимпиады по предметам будет проведен с 14 марта по 9 апреля. "Заметьте, такой длинный период (почти месяц) позволит ребятам спокойно переместиться из одного города в другой и показать свои знания по нескольким предметам", - подчеркнул собеседник. Олимпиаду по белорусской литературе и языку примет Дзержинск, по русскому языку и литературе - Брест, по иностранным языкам - Мозырь. В Гомель прибудут лучшие математики, физики, астрономы. Витебск в нынешнем году станет хозяином олимпиады по информатике, Гродно - биологии и химии. Лучшие географы, историки и обществоведы соберутся в Могилеве. Те же юноши и девушки, у которых с рождения золотые руки, покажут свои таланты на олимпиаде по трудовому обучению в Кобрине.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея