» » » "Грэмми": триумф женщин и Чайлдиша Гамбино

"Грэмми": триумф женщин и Чайлдиша Гамбино

В Лос-Анджелесе прошла 61-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми», организованную Американской академией звукозаписи.

Композиция This Is America в исполнении Чайлдиша Гамбино признана лучшей песней года на церемонии "Грэмми". "Лучшим новым артистом" объявлена британская певица Дуа Липа. Среди триумфаторов еще две женщины - Леди Гага и Кейси Масгрейвс.

 Леди Гага, Дуа Липа и Кейси Масгрейвс стали триумфаторами "Грэмми" в этом году / GETTY IMAGES

Церемония награждения победителей прошла в воскресенье в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе.

Композиция Чайлдиша Гамбино (сценический псевдоним американского музыканта Дональда Гловера) This Is America получила сразу четыре награды.

Помимо статуэтки за лучшую песню она завоевала "Грэмми" в категориях "Лучшая запись года", "Лучшее музыкальное видео" и "Лучшее рэп/снаг-исполнение".

 Чайлдиш Гамбино / GETTY IMAGES

Дональд Гловер (Чайлдиш Гамбино) ранее отказался от предложения выступить на церемонии и не пришел на вручение награды. В итоге статуэтку вручили авторам песни - шведскому композитору Людвигу Геренсену и хип-хоп исполнителю Джеффри Ламару Уильямсу (Young Thug).

На звание "Лучшей песни года" претендовали также композиции In My Blood канадца Шона Мендеса, The Middle немецкого музыканта российского происхождения Zedd, All The Stars Кендрика Ламара, Boo'd Up британской исполнительницы Эллы Мэй, God's Plan канадского рэпера Дрейка, The Joke американки Брэнди Карлайл и песня Shallow в исполнении Леди Гаги и Брэдли Купера.

Shallow в итоге получила "Грэмми" за лучший поп-дуэт. Купер на церемонию не приехал, поэтому награду Леди Гага получала в одиночестве. Певица также завоевала "Грэмми" еще в двух номинациях.

Еще один триумфатор церемонии - американская кантри-исполнительница Кейси Масгрейвс.

 Кантри-певица Кейси Масгрейвс унесла с церемонии сразу четыре награды / GETTY IMAGES

Ее альбом Golden Hour признан лучшим альбомом года, а также лучшим кантри-альбомом. Еще двух "Грэмми" Масгрейвс удостоилась как автор лучшей песни в стиле кантри, а также как лучший исполнитель в этом же стиле.

Лучшим рэп-альбомом признана пластинка Invasion of Privacy рэп-исполнительницы Карди Би. Она стала первой женщиной, одержавшей победу в этой категории.

23-летняя британская певица Дуа Липа, ставшая "Лучшим новым артистом", получая статуэтку, сказала: "В этом году мы действительно потрудились".

На прошлой церемонии "Грэмми" единственной женщиной, получившей награду, стала канадская певица Алессия Кара. Тогда президент Академии звукозаписи Нил Портнов, отвечая на вопросы, почему на церемонии было так мало женских выступлений, а награды получали в основном мужчины, сказал, что женщинам нужно "потрудиться".

 Британская певица косовского происхождения Дуа Липа - "Лучший новый артист" / GETTY IMAGES

После того, как представительницы музыкальной индустрии США написали коллективное письмо с требованием отставки Портнова, он принес извинения за свои слова.

На церемонии "Грэмми" в воскресенье он вышел на сцену и сказал: "Если ты сталкиваешься с проблемой лицом к лицу, это позволяет тебе взглянуть на нее шире, и это подталкивает тебя к переменам".

В свою очередь, Дуа Липа за кулисами призналась: "То, что так много женщин было номинировано, это большое достижение. Это те изменения, которых мы ждали так много лет".

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея