» » » Часы Судного дня замерли на двух минутах до полуночи

Часы Судного дня замерли на двух минутах до полуночи

Фото: GETTY IMAGES

Часы Судного дня, которые измеряют в минутах время, оставшееся человечеству до гибели, замерли на отметке двух минут до полуночи. Эти символические часы были созданы журналом Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков" в 1947 году, когда была впервые осознана возможность гибели мира в ядерной катастрофе.

В четверг был объявлено очередное положение минутной стрелки часов - она осталась в той же опасной позиции, что и в прошлом году. В заявлении редакции журнала говорится, что это означает "нормализацию очень опасного мира".

Впервые такой отметки часы достигли в 1953 году, когда США и СССР проводили испытания водородной бомбы. Нынешний год стал третьим, когда стрелка часов оказалась столь близкой к полуночи.

В 1984 году после обострения отношений между США и СССР в результате катастрофы пассажирского авиалайнера, сбитого советскими истребителями на Дальнем Востоке, часы были на отметке в три минуты до полуночи.

Почему часы остановились?

В ходе церемонии в Вашингтоне представители журнала заявили, что остановка стрелки часов Судного дня вовсе не является хорошим известием.

"Хотя с 2018 года часы остались на той же отметке, её надо считать не признаком стабильности, а суровым предостережением политикам и гражданам во всем мире", - заявила президент и глава компании, издающей журнал, Рейчел Бронсон.

"Это новое ненормальное состояние мира слишком зыбко и слишком опасно, чтобы с ним можно было согласиться", - сказала Бронсон на церемонии.

Бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун, который входит в совет директоров компании, также считает, что "мы играем в русскую рулетку с человечеством".

В заявлении компании признается факт улучшения отношений между США и КНДР, но также отмечаются рост объемов выброса парниковых газов и продолжающиеся дипломатические конфликты между многими странами мира.

Группа считает наличие ядерного оружия и глобальное потепление двумя главными угрозами существованию человечества. Она подчеркивает, что новой опасностью является всё более частое использование информационной войны с целью подрыва демократии во всем мире.

 Часы остановились на той же отметке, что и в прошлом году / GETTY IMAGES

Херб Лин, старший научный сотрудник Стэнфордского университета в области кибербезопасности, говорил о конкретном риске фейковых новостей.

"Мир, в котором гнев и фантазия подменяют правду, ужасен", - заявил он.

В 1947 году, когда появились часы Судного дня, минутная стрелка была поставлена на отметке семь минут до полуночи. С тех пор она переводилась 23 раза.

Как напомнили на церемонии, эскиз часов был создан художницей Мартил Лангсдорф. Она стремилась проиллюстрировать рассказы и настроения ученых, озабоченных судьбами мира в век атомного оружия, которое они сами создавали.

В наши дни редакция журнала, в которую входят физики и экологи из многих стран, определяет позицию минутной стрелки часов Судного дня, консультируясь с советом спонсоров, в который входит несколько лауреатов Нобелевской премии.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея