» » » Взрыв в многоэтажке в городе Шахты: под завалами могут быть люди

Взрыв в многоэтажке в городе Шахты: под завалами могут быть люди

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Один человек погиб и четверо могут оставаться под завалами после взрыва в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области. По предварительным данным, в одной из квартир взорвался бытовой газ.

"В разрушенных квартирах проживали 12 человек. Из них семь спасены, один погиб, судьба четырех человек устанавливается", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МЧС России.

По данным ведомства, погибшая - женщина, которая находилась в квартире на девятом этаже. В этой же квартире были ребенок и мужчина, они госпитализированы. Судьба женщины, которая была в соседней квартире, неизвестна. Также неизвестно, что стало с тремя жильцами квартиры этажом ниже. Пять человек из еще одной пострадавшей квартиры на восьмом этаже спасены.

"Пока нет доступа к одной из квартир, предположительно 68. На нее обрушилась квартира сверху. Там масштабный завал", - сказали Интерфаксу в оперативном штабе на месте ЧС.

По словам представителя МЧС, на проведение всей операции потребуется не менее суток, так как плита перекрытия "ушла полностью на восьмой этаж".

Сообщение о частичном обрушении дома на улице Хабарова поступило в МЧС в 06:18 по московскому времени. По данным ведомства, в квартире на девятом этаже произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах.

"Превалирующая версия - взрыв газа. Признаков теракта не просматривается", - сказал Интерфаксу представитель штаба по ликвидации последствий аварии.

Неофициально в штабе пояснили, что речь может идти о неисправности либо ненадлежащей эксплуатации газового оборудования.

"Это взрыв бытового газа. Совершенно точно", - заявил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В ведомстве сообщили, что в рамках расследования в газоснабжающей и управляющей компаниях проводятся обыски.

Спасатели эвакуировали из пострадавшего дома 140 человек. В пресс-службе правительства области сообщили РИА Новости, что трещины обнаружены на седьмом этаже дома.

Девятиэтажный дом может обрушиться, сообщили на заседании оперативного штаба, передает из Ростова-на-Дону корреспондент "Коммерсанта". Спасатели проводят работы по укреплению здания.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, девятиэтажный многоквартирный дом в Шахтах был построен в 1993 году.

После взрыва в Магнитогорске

За 2017-2018 годы в России произошло по меньшей мере 45 случаев взрывов бытового газа в жилых домах, которые привели к жертвам и пострадавшим.

39 человек погибли в результате взрыва в жилом доме в Магнитогорске в Челябинской области, произошедшего в ночь на 31 декабря. Причиной обрушения также признали взрыв бытового газа.

"Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых [для экспертизы] фрагментах не обнаружено", - сообщали в СКР.

Как говорил мэр Магнитогорска, взрыв, скорее всего, произошел на втором-третьем этаже десятиэтажки, и далее сработал эффект "карточного домика", в результате чего обрушился целый подъезд.

Поисково-спасательные работы в Магнитогорске продолжались четверо суток.

9 января губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что пострадавший от взрыва дом сносить не будут. Он заверил, что эксперты подтвердили безопасность проживания в уцелевших подъездах.

ВВС 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея