» » » В Минске вручили первую Национальную кинопремию

В Минске вручили первую Национальную кинопремию

Церемония награждения лауреатов состоялась вечером 17 декабря в минском Доме кино. На премию могли претендовать только работы, созданные с 1 октября 2016 года до 1 октября 2018 года.

Актёры и режиссеры, продюсеры и сценаристы, мультипликаторы, художники, композиторы — все, кто причастен к созданию кино, торжественно прошлись по красной дорожке. Такое масштабное событие в киноиндустрии Беларуси проходит впервые.

Конкурс уже назвали белорусским «Оскаром». На участие в разных номинациях поступили более 150 заявок и свыше 30 фильмов. На премию могли претендовать только работы, созданные с 1 октября 2016 года до 1 октября 2018 года. В этом году победителей определяют в 20 номинациях. Награда — денежная премия и статуэтка. Последняя представляет собой кинопленку, плавно переходящую в папоротник.

Открыла церемонию награждения председатель жюри, кинокритик Людмила Саенкова. Она поздравила всех с Днём белорусского кино, которому нынче 94 года, и выразила надежду, что оно будет и дальше развиваться.

 Появление кинопремии означает, что белорусское кино есть. Оно представлено разными именами, — подчеркнула она. —  Надеюсь, премия завоюет авторитет и даст стимул молодым авторам создавать кино.  

Лидером церемонии по количеству номинаций и статуэток стала картина «Следы на воде» производства «Беларусьфильма» — жюри отдало ей награды в 8 номинациях из 12. В активе государственной киностудии оказалось 15 статуэток из 20.

Первую награду вручили за лучший монтаж фильма. Ее получила Ольга Решетникова за фильм «Следы на воде». Звукорежиссёр этой кинокартины Владимир Суходолов также одержал победу. Лучшую музыку к фильму создал Виктор Копытько, а Наталье Сардаровой вручили награду за лучшую работу художника по костюмам. Призы все они получили за фильм «Следы на воде». Как и оператор Дмитрий Рудь, а также актер Артём Курень за лучшую мужскую роль в номинации «Дебют».

Лучший фильм в неигровой форме — «Дебют» (режиссер Анастасия Мирошниченко);

Лучший мультфильм — «Волчишко» режиссера Игоря Волчека;

Лучший короткометражный фильм — «Последний шанс» режиссера Игоря Васильева;

Лучший телесериал в игровой форме — «Ой, ма-моч-ки!» (режиссер Иван Павлов);

Лучший сценарий — Дмитрий Якутович, к мультфильму «Боевая машина»;

Лучшая режиссерская работа — Александр Анисимов, «Следы на воде».

Приз в главной номинации «Лучший фильм» достался негосударственному проекту «Внутри себя» режиссера Сергея Талыбова и генерального продюсера «Первой КиноВидеоКомпании» Виктора Лобковича при участии продюсера Андрея Курейчика.

Награды за лучшие роли второго плана получили Валентина Гарцуева (фильм «Снайпер. Офицер СМЕРШ») и Виктор Васильев («Окна дома твоего»). За главные роли награждены Вера Полякова-Макей (телесериал «Ой, мамочки!»), и посмертно Петр Юрченков («Следы на воде»).

Вручили награды и в таких номинациях как «За выдающийся вклад белорусских кинематографистов в зарубежный кинематограф» и «За выдающийся вклад в белорусский кинематограф».  Их получили народный артист Беларуси Владимир Гостюхин и кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств БССР Валерий Рыбарев соответственно.

По материалам «Минск-Новости»



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея