» » » Поставленные Сирии С-300 унифицируют с иранскими

Поставленные Сирии С-300 унифицируют с иранскими

Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

Поставленные в Сирию российские ЗРК С-300ПМ переоборудуют в модификации С-300ПМУ-2 «Фаворит», сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

«В октябре в Сирию были доставлены три дивизиона С-300ПМ и возимый боекомплект к ним. Позднее в страну был переброшен командный пункт полка. Вся техника входит в комплекс С-300ПМ, за исключением радиолокатора разведки и обнаружения воздушных целей командного пункта полка, который входит в состав С-300ПМ-2. Прибывшие вслед за техникой в Сирию технические специалисты российских оборонных предприятий начали вести работу по переоборудованию С-300ПМ в С-300ПМУ-2», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что работа сводится главным образом «к замене российских кодов и литерных частот наземного радиолокационного запросчика и литерных частот РЛС на сирийские». «Работа российских специалистов завершится в конце октября, после чего они вернутся на родину», — добавил собеседник.

Также агентство сообщило, что прошедшие до конца года обучение на С-300ПМУ-2 сирийские военные выполнят контрольные стрельбы в России. «Подготовку проходят главным образом те сирийские военные, которые в 2011 году уже проходили подготовку на комплексах С-300ПМУ-2 в российском учебном центре под Санкт-Петербургом в рамках заключенного в 2010 году контракта», — сказал источник.

19 октября «Известия» сообщили, что Сирии поставлены три дивизиона С-300ПМ-2, изначально созданные для использования Вооруженными силами России. Отдельно газета отмечала, что сирийские специалисты будут проходить обучение работе именно на С-300ПМ-2, а не экспортной модификации С-300ПМУ-2, которой располагает Иран.

Согласно «Известиям» С-300ПМУ-2 отличается от С-300ПМ-2 «упрощенной схемой и менее сложными режимами управления», оборудовано менее производительной вычислительной машиной и «не позволяет взаимодействовать с российскими средствами ПВО, которые также были переданы Сирии». Газета пишет, что иранцы могут работать с С-300ПМУ-2, но не с С-300ПМ-2.

Ранее в октябре израильский ресурс DEBKAfile сообщил, что российская сторона, изначально планируя доверить иранским специалистам управление сирийскими ПВО, поставила Сирии комплексы той же модификации С-300ПМУ-2, которой располагает Иран.

В октябре Россия завершила поставки в Сирию трех дивизионов С-300. ЗРК, прошедшие ремонтно-техническое обслуживание в РФ, достались Арабской Республике бесплатно, поскольку использовались Россией до замены на более современные системы С-400. Тогда же Минобороны заявило, что обучение сирийских специалистов потребует три месяца.

Решение о поставке С-300 в Сирию было принято после инцидента, произошедшего в сентябре, когда российский самолет-разведчик Ил-20 сбила ракета сирийской системы С-200, отслеживавшей израильский истребитель F-16. В России полагают, что С-300 укрепит сирийскую оборону.

Поставки Ирану российских систем ПВО проходили с апреля по октябрь 2016 года. Исламская Республика, предположительно, получила четыре дивизиона С-300ПМУ-2.

lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея