» » » Утерянное письмо Галилео Галилея случайно нашли в Лондоне

Утерянное письмо Галилео Галилея случайно нашли в Лондоне

Письмо Галилея, в котором он впервые высказался в поддержку модели Коперника, обнаружили в каталоге лондонской библиотеки.

В конце лета историк Сальваторе Риккардо из Университета Бергамо прилетел в Лондон, чтобы найти в лондонских библиотеках заметки на полях работ Галилео Галилея, и случайно обнаружил письмо, написанное самим знаменитым ученым. Ранее документ считали безвозвратно утерянным. В нем Риккардо обнаружил самое существенное на сегодня доказательство того, что в начале своего конфликта с Католической церковью Галилей попытался мягко переформулировать свои утверждения о вращении Земли и Солнца, привлекшие к ученому интерес инквизиции.

В конце декабря 1613 года Галилей написал семистраничное письмо своему другу, математику Бенедетто Кастелли. В нем он впервые высказался в поддержку модели мироздания Коперника, согласно которой Земля вращается вокруг Солнца. Галилей писал Кастелли и о том, что касательно движения небесных тел следует опираться на данные научных наблюдений, а не на учение Церкви: «Ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы».

В XVII веке личные письма было принято копировать и распространять — так поступили и с письмом Галилея к Кастелли. Одна из копий попала в руки доминиканского монаха Никколо Лорини, осведомителя инквизиции. Лорини отправил документ в Рим (сейчас копия хранится в Секретном архиве Ватикана).

Позднее Галилей утверждал, что Лорини намеренно изменил текст письма, чтобы обвинить ученого в ереси, и показал другую редакцию документа с более обтекаемыми формулировками. До сих пор историки не были уверены в том, какая из двух версий была отправлена изначально.

 Первая и последняя страницы письма Галилео Галилея, найденного в Лондоне. На последней странице подпись ученого. Credit: The Royal Society.

Документ, найденный в Лондоне, положил конец многовековым спорам. В тексте много помарок и исправлений, смягчающих тон высказываний. Анализ почерка подтвердил, что они были сделаны самим автором. Однако исправления не спасли Галилея: версия письма, переданная в Ватикан (по всей видимости, соответствующая оригиналу), послужила одним из оснований для начала процесса. В 1616 году гелиоцентризм признали опасной ересью, а через 16 лет Галилея обвинили и приговорили к тюремному заключению, позднее замененному домашним арестом, под которым ученый и провел остаток жизни.

Риккардо и его коллеги изучили письмо Галилея, обнаруженное в Лондоне. Результаты исследования готовятся к публикации в журнале Notes and Records, кратко о находке сообщает сайт журнала Nature.

naked-science.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея