» » » Европарламент принял директиву об авторском праве в интернете

Европарламент принял директиву об авторском праве в интернете

Директива парламента открывает для авторов возможность заработать больше денег

Европарламент одобрил директиву об авторском праве в интернете. «За» проголосовали 438 депутатов, «против» - 226, еще 39 «воздержались». Об этом сказано на сайте ведомства. 

Законопроект критиковали за две статьи - 11-ю и 13-ю. Первая обязывала сайты платить отчисления авторам за ссылки на их контент. В первую очередь речь идет о материалах в СМИ. Принятие этой статьи могло мы прекратить существование «Википедии», которая в своих материалах ссылается на различные источники. В финальной версии директивы сказано, что это требование не будет распространятся не небольшие онлайн-платформы, сайты с открытым кодом и онлайн-энциклопедии. 

- Простая публикация гиперссылок на статьи вместе с «отдельными словами» для их описания будет свободным от ограничений авторского права. Википедия и программные платформы с открытым исходным кодом не будут затронуты, - сказано в сообщении. 

В то же время, YouTube, Facebook или Новости Google обязаны будут платить правообладателям за материалы, которые они используют,  даже если это не полная статья или песня, а отрывок. 

- Текст директивы также требует, чтобы сами журналисты, а не только их издательства, получали вознаграждение, вытекающее из этого требования, - сказано в сообщении Европарламента. 

Вторая статья, которая стала камнем преткновения, предусматривала ответственность онлайн-платформ за пользовательский контент. Она обязывала сайты установить фильтры, чтобы пользователи при загрузке контента не нарушали ничьих прав. Тогда под вопросом оказалось бы распространение мемов или коллажей с использованием кадров из фильмов. 

В новой версии директивы сказано, что эти фильтры должны быть разработаны таким образом, чтобы не затрагивать работы и материалы, которые не нарушают авторские права. 

У тех же авторов, чьи материалы фильтр расценит, как пиратские, должна быть возможность оперативно оспорить решение. Сайты обязаны будут создать системы для рассмотрения жалоб, оценку которым будут давать люди, а не программные алгоритмы. 

Директива парламента открывает для авторов возможность заработать больше денег на своих статьях/песнях/фильмах. Они смогут требовать дополнительное вознаграждение от стороны, использующей их права, когда первоначально согласованное вознаграждение несоразмерно низкое по сравнению с полученными выгодами. В тексте также сказано, что эти выгоды должны включать «косвенные доходы».  

Автор резолюции Аксель Восс отметил, что после того, как только пыль уладится, интернет будет таким же свободным, как сегодня, создатели и журналисты получат более справедливую долю доходов, получаемых от их произведений. 

Директива должна поступить на рассмотрение профильных комитетов Европарламента, которые представят окончательный вариант закона. Голосование по ней состоится в январе 2019 года. 

Comments



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея