» » » Португалия вышла в плей-офф ЧМ, сыграв вничью с Ираном

Португалия вышла в плей-офф ЧМ, сыграв вничью с Ираном

Слева направо: Криштиану Роналду (Португалия) и Саид Эзатолахи (Иран) © РИА Новости. Михаил Воскресенский

Сборная Португалии не смогла одержать победу над командой Ирана, но квалифицировалась в 1/8 финала чемпионата мира 2018 года по футболу.

Португальцы сыграли с иранцами вничью со счетом 1:1 во встрече группы B, состоявшейся в понедельник на "Мордовия Арене" в Саранске.

У португальцев гол на 45-й минуте забил нападающий Рикарду Куарежма, для которого этот забитый мяч стал первым на дебютном чемпионате мира. У иранцев отличился Карим Ансарифард с пенальти на третьей добавленной ко второму тайму минуте. На 53-й минуте после просмотра видеоповтора парагвайский арбитр Энрике Касерес назначил пенальти в ворота сборной Ирана, однако Криштиану Роналду не реализовал 11-метровый удар.

Форвард сборной Португалии Рикарду Куарежма признан лучшим игроком матча группового этапа чемпионата мира-2018 против команды Ирана (ФИФА).

Сборная Португалии (5 очков) заняла второе место и в 1/8 финала сыграет с командой Уругвая, ставшей первой в группе A. Матч пройдет 30 июня в Сочи. Испанцы, занявшие первое место в группе B, в первом раунде плей-офф сыграют с россиянами, ставшими вторыми в группе А. Встреча пройдет 1 июля в Москве, на стадионе "Лужники".

Сборные Египта и Саудовской Аравии (группа A) и команды Ирана и Марокко (группа B) завершили выступление на чемпионате мира. Египтяне не смогли набрать ни одного очка, проиграв все три матча на турнире, в том числе саудовцам (1:2), для которых эта победа стала единственной на ЧМ-2018. Иранцы набрали четыре очка, однако этого не хватило для выхода из группы. Марокканцы сыграли вничью с испанцами (2:2), набрав одно очко.