» » » Чемпионат мира по футболу в России стартовал с яркой победы хозяев

Чемпионат мира по футболу в России стартовал с яркой победы хозяев

VALERY SHARIFULIN/TASS

Сборная России одержала крупную победу над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0 в матче открытия домашнего чемпионата мира по футболу. Стартовая встреча турнира прошла в Москве на стадионе "Лужники".

Счет в матче на 12-й минуте открыл полузащитник сборной России Юрий Газинский, голевой пас которому отдал Александр Головин. На 24-й минуте из-за травмы был заменен Алан Дзагоев, вместо него на поле вышел Денис Черышев. На 43-й минуте матча Черышев с передачи Романа Зобнина забил мяч, удвоив преимущество российской команды. Черышев стал первым игроком в истории, который вышел на замену в матче открытия чемпионата мира и забил гол. В итоге он был признан лучшим игроком матча.

На 70-й минуте на замену вместо Федора Смолова вышел Артем Дзюба, а уже через 89 секунд после появления на поле нападающий забил гол с передачи Головина. На первой добавленной ко второму тайму минуте Черышев оформил дубль, а на пятой добавленной минуте Александр Головин забил ударом со штрафного, который он сам и заработал.

Станислав Черчесов отдает честь Артему Дзюбе /GETTY IMAGES

Сборная России прервала серию из семи матчей без побед, предыдущую победу российские футболисты одержали в октябре прошлого года, когда была обыграна команда Южной Кореи (4:2) в товарищеском матче в Москве. После этого подопечные Станислава Черчесова уступили в четырех матчах, еще трижды сыграв вничью.

С трибуны за матчем наблюдал президент России Владимир Путин. Он также принял участие в торжественной церемонии открытия чемпионата. Рядом с Путиным сидел наследный принц Саудовской Аравии Мухамменд бен Салман.

После окончания матча Путин сначала пожал руку саудовскому гостю, а потом и обнял его, пишет Интерфакс.

До этого сборные России и Саудовской Аравии встречались лишь однажды - в товарищеском матче в 1993 году. Тогда игра завершилась со счетом 4:2 в пользу Саудовской Аравии.

Следующий матч в группе А сборная России сыграет против команды Египта 19 июня в Санкт-Петербурге. Саудовцы днем позже в Ростове-на-Дону встретятся с командой Уругвая. Сборные Египта и Уругвая стартуют на турнире в пятницу, они сыграют друг против друга в Екатеринбурге. Сборная России возглавила таблицу группы А с тремя очками после одного сыгранного матча.

Чемпионат мира по футболу проходит в России впервые. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах.