» » » Швеция выиграла ЧМ-2018 по хоккею, в финале обыграв Швейцарию

Швеция выиграла ЧМ-2018 по хоккею, в финале обыграв Швейцарию

Завершился финальный матч на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Дании. В нём сборная Швеции одержала волевую победу над командой Швейцарии. Встреча завершилась в серии буллитов со счётом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Победу шведским хоккеистам принесли Густав Нюквист, Мика Зибанежад (в большинстве) и Филип Форсберг (решающий буллит), у швейцарцев отличились Нино Нидеррайтер и Тимо Майер.

Таким образом, сборная Швеции одержала победу на втором чемпионате мира подряд, а всего на ее счету теперь 13 титулов лучшей хоккейной команды планеты.

На этом турнире шведы выиграли все матчи. В группе они поочередно обыграли Беларусь (5:0), Чехию (3:2), Францию (4:0), Австрию (7:0), Словакию (4:3 ОТ), Швейцарию (5:3) и Россию (3:1). В четвертьфинале скандинавы победили Латвию (3:2), а в полуфинале разгромили США (6:0).

Швейцарцы заняли четвертое место в группе, где они обыграли Австрию (3:2 ОТ), Словакию (2:0), Беларусь (5:2), Францию (5:1), но уступили Чехии (4:5 ПБ), России (3:4) и Швеции (3:5). В ¼ финала Швейцария победила Финляндию (3:2), а в ½ финала — Канаду (3:2).

Бронзовым призером чемпионата мира стала сборная США, обыгравшая в матче за третье место команду Канады — 4:1.