» » » В Тбилиси тысячи человек вышли протестовать против рейдов в ночных клубах

В Тбилиси тысячи человек вышли протестовать против рейдов в ночных клубах

ФОТО: BEQA TSIQARISHVILI

Несколько тысяч человек, преимущественно молодежь, собрались в субботу у здания парламента в центре Тбилиси на акцию протеста против действий правоохранительных органов в ходе спецоперации в популярных ночных клубах столицы.

Спецоперация, ставшая причиной массового недовольства, прошла в ночь на 12 мая сразу в двух популярных клубах Тбилиси - Bassiani и Gallery. На кадрах с места проведения спецоперации, распространенных грузинскими СМИ, видно, как вооруженные полицейские заходят в клубы.

По данным МВД страны, в клубах были задержаны восемь подозреваемых в наркоторговле. В то же время движение "Белый шум", которое выступает за реформу наркополитики в Грузии, утверждает, что только в клубе Bassiani были задержаны 60 человек, местонахождение которых неизвестно.

У клубов собрались стихийные акции протеста против полицейской операции, кроме того, разгневанные действиями полиции граждане вышли протестовать и к зданию парламента.

"То, что вчера произошло, это не было ударом по клубам, это не было ударом по движению "Белый шум" и по тем группам, которые борются за гуманную наркополитику. Это был удар по каждому из вас, это был удар по грузинской демократии", - обратился к собравшимся активист "Белого шума" Бека Цикаришвили.

Участники акции требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, а также наказания всех тех лиц, кто несет ответственность за "насильственную" ночную операцию.

Местные издания утверждают, что у клуба и здания парламента были задержаны несколько десятков молодых людей. МВД Грузии позднее заявило, что молодежь задерживали за мелкое хулиганство и сопротивление полиции, сейчас все задержанные уже отпущены.

В грузинском МВД утверждают, что три месяца разрабатывало людей, сбывавших наркотики в этих двух клубах. Поводом для расследования стала смерть нескольких посетителей этих заведений, причиной которой, по мнению полиции, стали наркотики.

В "Белом шуме" же заявляют, что спецслужбы "намеренно отравили людей и подготовили почву", а полицейской операции предшествовала многомесячная кампания против грузинской клубной сцены.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея