» » » ЧМ-2018: Сборная Беларуси по хоккею разгромно проиграла России

ЧМ-2018: Сборная Беларуси по хоккею разгромно проиграла России

Свой третий матч на чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси проводила против команды России. Белорусские хоккеисты уступили — 0:6.

Россияне в первых двух турах уверенно разобрались с двумя аутсайдерами, поочередно обыграв Австрию и Францию с одинаковым счетом 7:0.

Что касается белорусов, то старт нашей сборной, мягко говоря, не впечатляет. Сначала подопечные Дэйва Льюиса проиграли Швеции (0:5), а затем были биты Францией (2:6).

В определенные периоды матча белорусы смотрелись неплохо. В частности, команда Дэйва Льюиса хорошо провела начало второго периода, но в целом россияне владели большим преимуществом и заслуженно одержали третью крупную победу.

Место в воротах сборной Беларуси на этот раз занял Виталий Трус, который дебютировал на чемпионатах мира. Голкипер гродненского «Немана» несколько раз спасал команду в начале матча, но и он был бессилен после броска ветерана российской команды Павла Дацюка.

Первый период завершился со счетом 0:1, а на старте второго белорусы провели несколько острых атак, но вместо того, чтобы забить, сами пропустили необязательную шайбу от Максима Шалунова. Похожим голом после паса из-за ворот на пятак на 29-й минуте отметился Илья Каблуков — 0:3.

Еще одну шайбу белорусы пропустили в меньшинстве на исходе второго периода. Дубль сделал Павел Дацюк — 0:4.

В заключительной трети матча белорусы имели несколько шансов размочить счет, но россияне, бросавшие реже, действовали куда эффективнее. Сначала Максим Мамин подправил шайбу в ворота после наброса Никиты Зайцева, а затем Кирилл Капризов завершил быструю контратаку точным броском в дальний верхний угол — 0:6.

Беларусь: Трус (Карнаухов); Лисовец — Хенкель, Дрозд — Китаров (А) — Матерухин; Коробов (А) — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Денисов — Дюков, Гаврус — Развадовский — Демков; Фальковский — Устиненко, М. Сушко — Ковыршин — Павлович (К).

Россия: Шестеркин (Кошечкин); Гавриков — Киселевич, Капризов — Дацюк (К) — Дадонов (А); Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич; Яковлев, Мамин — Андронов (А) — Михеев; Трямкин — Хафизуллин, Барабанов — Каблуков — Шалунов.

Это третье подряд поражение белорусов на чемпионате мира. Наша команда занимает последнее место в группе «А» с разницей шайб 2:17.

В другом дневном матче Германия потерпела третье подряд поражение на чемпионате мира, проиграв США - 0:3.

Девятого мая белорусы сыграют со Швейцарией, которая накануне поздно вечером будет сражаться с чехами. Усталость альпийской сборной может помочь сборной Беларуси.