» » » Сборная России разгромила команду Франции на ЧМ-2018 по хоккею в Дании

Сборная России разгромила команду Франции на ЧМ-2018 по хоккею в Дании

Хоккеисты сборной России © Александр Демьянчук/ТАСС

Сборная России по хоккею провела первый матч на чемпионате мира в Дании. В стартовой игре россияне разгромили команду Франции, одержав убедительную победу со счетом 7:0.

Сборная России прибыла в Копенгаген, где ей предстоит провести все матчи группового этапа, 2 мая. В этот же день подопечные Ильи Воробьева провели тренировку, став первой командой чемпионата мира, опробовавшей лед на "Роял-Арене". У хоккеистов и тренерского штаба российской команды остались претензии к качеству льда. "Жаловаться бессмысленно, все в равных условиях", - констатировал старший тренер россиян Алексей Жамнов.

В столицу Дании национальная команда приехала в составе 25 человек. Не хватало лишь форварда Никиты Гусева, который после болезни должен прибыть в сборную 5 мая. Как рассказал ТАСС руководитель штаба сборной Роман Ротенберг, нападающий СКА не сможет помочь российской сборной в первых матчах турнира.

Сборные России и Франции провели пятый очный матч на чемпионатах мира, в активе россиян теперь четыре победы, еще одна встреча завершилась в пользу французов (2:1).

Российская команда в группе A вышла на первое место в турнирной таблице, набрав три очка. На групповом этапе россияне сыграют со сборными Австрии (6 мая), Беларуси (7 мая), Чехии (10 мая), Швейцарии (12 мая), Словакии (14 мая) и Швеции (15 мая). Лучшие четыре сборные выйдут в четвертьфинал турнира.

Матчи предварительной стадии турнира пройдут до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.