» » » В Беларуси первые ID-карты будут выдавать в 2018 году

В Беларуси первые ID-карты будут выдавать в 2018 году

Первые ID-карты планируется выдать в 2018 году. Об этом сегодня в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, сообщает БЕЛТА.

 Фото: БелТА

"В этом году мы должны выдать первые ID-карты. В 2019 году любой человек сможет обратиться за получением внутренней карты, которая станет аналогом бумажного паспорта", - проинформировал он. Карта будет содержать основные данные о человеке и ключ электронной цифровой подписи, который предоставит доступ ко всем государственным электронным услугам.

Биометрический паспорт будет нужен только для выезда за границу. "Это связано с тем, что сегодня нет межгосударственных соглашений, которые позволили бы использовать пластиковые карты как универсальное средство идентификации человека, но на двустороннем уровне это возможно. Две страны могут подписать соглашение, что пересечение границы возможно и на основании внутренней ID-карты. Уверен, такие соглашения у нас будут и в некоторые страны мы сможем ездить без получения загранпаспорта", - рассказал первый замминистра.

Дмитрий Шедко добавил, что все паспорта, выданные до 2019 года, продолжат действовать. По ним можно будет ездить, если это будет соответствовать требованиям других стран.

Как ранее сообщалось, введение биометрических документов планируется с января 2019 года. Стомость ID-карты составит 1 базовую величину (сейчас 1 БВ - Br24,5). Паспорт будет стоить 3 базовые. Процедура получения биометрического паспорта будет необязательной, граждане смогут использовать старый документ вместе с ID-картой. В электронном чипе нового паспорта будут присутствовать персональные данные гражданина. В частности, фотография, электронная подпись и отпечатки пальцев. Это делается для того, чтобы облегчить прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростить определенные механизмы получения виз и увеличить степень защиты паспорта гражданина Беларуси. Паспорт и ID-карта будут выдаваться в обязательном порядке с 14 лет. Но карта может выдаваться по желанию законных представителей и с рождения ребенка.

belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея