» » » 8 мифов о первой помощи, которые давно пора забыть как страшный сон

8 мифов о первой помощи, которые давно пора забыть как страшный сон

О том, как оказывать первую помощь, нам рассказывают с детства родители, школа и интернет. Среди такого обилия советов трудно понять, где правда, а где ложь. Эта информация может стоить кому-то жизни, поэтому стоит раз и навсегда разобраться, как можно помочь, а как делать точно не нужно.

AdMe.ru собрал несколько распространенных ошибок при оказании первой помощи и твердо выучили, как делать не нужно. Надеемся, что ни в нашей, ни в вашей жизни не будет случая, когда эти советы пригодятся, но все же их стоит знать. На всякий случай. 

Миф № 8. Ожог нужно смазать маслом

Многих из нас этому учили бабушки, но врачи давно оспорили этот миф. Масло, мазь и даже «Пантенол» создают пленку и не дают ожогу заживать. Чтобы быстрее справиться с этой неприятностью, нужно подержать обожженный участок под водой 15‒20 минут и дать ранке подсохнуть. Только на следующий день или даже позже можно намазать ожог «Пантенолом».

Миф № 7. Главное, наложить жгут, а как — неважно

Кажется, из-за неправильно наложенного жгута пострадало больше людей, чем от кровотечений. Основная ошибка — наложение жгута прямо на кожу. Этого делать нельзя ни в коем случае, так как кожные покровы могут серьезно повредиться. Вторая ошибка — наложение жгута на долгое время. Как минимум раз в час, а лучше раз в 20 минут нужно ослаблять жгут, чтобы кровь поступила в конечность. Если этого не делать, дело может дойти даже до ампутации. 

Миф № 6. Нужно убрать с проезжей части пешехода, пострадавшего в аварии

Этого делать ни в коем случае нельзя, так как у пострадавшего может быть поврежден позвоночник. Малейшее движение при такой травме может привести к инвалидности или даже смерти. В этой ситуации нужно огородить место происшествия подручными предметами, чтобы проезжающие автомобили видели препятствие издалека, и вызвать скорую помощь. 

Миф № 5. Чтобы наложить шину, нужно выпрямить конечность и привязать к палке 

Сломанные конечности нельзя выпрямлять насильно. Нужно обездвижить два ближайших сустава, наложив шину так, чтобы пострадавшему не пришлось распрямлять руку или ногу.

Миф № 4. Это лекарство есть у каждого в аптечке, от него точно не станет хуже

Пострадавшему без сознания нельзя давать никакие лекарства, даже если это что-то для всех привычное. Каждый человек индивидуален, и у него может быть аллергия даже на самые обычные препараты. Лучше дождаться врачей, пытаясь помочь без медикаментозного вмешательства. 

Миф № 3. Нужно предложить человеку выпить: ему же необходимо успокоиться

Польза алкоголя в качестве анестезии — лишь распространенный миф. Алкоголь разжижает кровь и усиливает кровотечение. Именно от медицинского спирта, который в качестве обезболивающего давали пациентам хирурги в XVIII‒XIX веках, умерло огромное количество людей. Кроме того, крепкий алкоголь вызывает интоксикацию и без того ослабленного организма и препятствует действию медицинской анестезии. 

Миф № 2. Если человек упал в обморок, его нужно срочно вывести из этого состояния 

Это абсолютно неверное суждение. Обморок — защитная реакция организма, этакая перезагрузка. Обычно он длится 1‒5 минут. Если бить человека по щекам или, например, обливать водой, можно только усугубить ситуацию и даже довести пострадавшего до комы. В случае обморока нужно приподнять человеку ноги, слегка запрокинуть голову и засечь 5 минут. Если человек не очнулся после этого времени, стоит позвонить в скорую и перевернуть пострадавшего на бок, чтобы не запал язык. 

Миф № 1. Нужно помочь во что бы то ни стало

Как бы это грустно ни звучало, помогать нужно не всегда. В первую очередь нужно оценить степень опасности для себя. Если она есть, нужно попытаться сделать условия безопасными. Если убрать угрозу невозможно, стоит отойти на безопасное расстояние и вызвать профессиональных спасателей. 

Бонус: как наложить швы в полевых условиях

Если рана глубокая и ее нужно зашивать, а до врача добираться долго и далеко, можно наложить импровизированные швы. Для этого лейкопластырь нужно нарезать на тоненькие полосочки и скрутить посередине. После этого рану сжать пальцами и соединить полосочками пластыря наподобие швов. Нужно все равно обратиться к врачу, но так сократится кровопотеря и уменьшатся шансы на появление шрама. 
adme.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея