» » » В Казахстане силовики получили полный контроль над интернетом и мобильной связью

В Казахстане силовики получили полный контроль над интернетом и мобильной связью

Власти Казахстана перевели гражданскую государственную техническую службу, отвечающую за информатизацию, связь и телерадиовещание, в подчинение Комитета национальной безопасности (КНБ). Таким образом, силовики получили полный контроль над интернетом, мобильной связью и телерадиовещанием в пределах страны.

"Работа следователя КНБ намного упрощается и облегчается. Если раньше ему приходилось для согласования постановления на проведение того или иного оперативно-технического мероприятия бегать по двум адресам в суд и Министерство информации и коммуникаций Казахстана, то теперь достаточно и одного суда", - приводит слова полковника КНБ в отставке Арата Нарманбетова "Новая газета". 

Как отмечают специалисты, эти изменения являются однозначным и ожидаемым расширением полномочий КНБ. В начале этого года президент Нурсултан Назарбаев поручил создать систему "Киберщит Казахстана", которая защитила бы компьютеры страны от хакеров.

13 июля во время празднования 25-летия КНБ Назарбаев в своей речи о "врагах" Казахстана перечислил международный терроризм, гибридные войны и неких внутренних противников. При этом глава государства посоветовал силовикам "держать порох сухим".

Происходящее в Казахстане утверждение КНБ в качестве основной силовой структуры является шагом к диктатуре спецслужб, заявил директор Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис. "Никаких возможностей контроля КНБ и его поступков больше не существует. Это абсолютно политический шаг, и ссылки на то, что так можно эффективнее бороться с терроризмом и экстремизмом, меня лично не устраивают", - пояснил он.

По его словам, КНБ является инструментом в руках той части элиты, которая сейчас находится наверху. "Усиление КНБ не только средство разборок с другой частью элиты, но и средство против системы коммуникаций вообще. Для нынешней власти интернет и соцсети - это источник опасности, "майдана", в отношении которого уже есть паранойя, и теперь есть возможность рубильник если не совсем выключить, то "приглушить". Благо, опыт Китая в этом отношении есть", - резюмировал Жовтис.

В прошлом году государственным служащим в Казахстане запретили пользоваться смартфонами, смарт-часами и планшетами на работе. Тогда чиновники объясняли это участившимися случаями утечки служебной информации через мобильное приложение WhatsApp.

Решение распространилось на всех сотрудников и посетителей государственных учреждений. В фойе некоторых госорганов были установлены камеры хранения для мобильных устройств. Запрет коснулся устройств, оснащенных интернет-модулями, фото- и видеокамерами. Однако в зданиях ведомств по-прежнему разрешают использование мобильных устройств с функциями звонка и отправки SMS-сообщений.

newsru.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея