» » » Бывшая «Мисс мира» стала мэром Гибралтара

Бывшая «Мисс мира» стала мэром Гибралтара

 Бывшая королева красоты, обладательница титула "Мисс мира-2009" 30-летняя Кайане Лопес стала самым молодым мэром Гибралтара и тут же объявила, что эта территория "всегда будет британской", пишет The Telegraph.

Вопрос о статусе Гибралтара вновь был поднят в связи с процедурой Brexit - выхода Великобритании из состава Евросоюза. В Испании считают, что Гибралтар может остаться частью Евросоюза только при ее помощи, а в Великобритании даже пригрозили возможностью войны за британские территории, подобной той, что началась в 1982 году из-за Фолклендских островов.

"Я горжусь тем, что я англичанка. Гибралтар британский и всегда таковым останется, - заявила Лопес в интервью Mail Online. - Зачем нам менять флаг?"

Лопес стала самым молодым в истории этой территории мэром и третьей женщиной Гибралтара, занявшей пост мэра. Она была первой мисс мира из Гибралтара на конкурсе красоты, проводившемся в Йоханнесбурге (Южная Африка), тогда она носила девичью фамилию - Алдорино. Корону ей вручила победительница предыдущего, 2008 года россиянка Ксения Сухинова.

Лопес говорит на двух языках - английском и испанском, с 2014 года она занимала должность заместительницы мэра. Местная газета Gibraltar Chornicle 5 апреля опубликовала статью о ее вступлении в должность под названием "Самый прекрасный мэр в мире".

Уходящий мэр и бывший начальник Кайяне Адольфо Канепа накануне передал ей властные полномочия и медальон, который стал символом ее вступления в должность. "Кайяне сама стала учреждением. В Гибралтаре Кайяне не нужна фамилия. Все знают, кто такая Кайяне. Так же, как Уинстон это был Черчилль, а Гарсия Лорка был известен как Федерико", - цитирует его The Gibraltar Olive Press.

На церемонии присутствовал главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

По этому случаю президент конкурса "Мисс мира" Джулия Морли пожертвовала 10 тыс. долларов на нужды детей Гибралтара.

"Последние несколько лет, будучи заместителем мэра, я была свидетелем напряженной работы и самоотверженности, которые требуются для исполнения этой роли. Поэтому я хотела бы поблагодарить наших бывших мэров за все, что они сделали для мэрии", - сказала Кайяне. 

После Brexit МИД Испании предложил Великобритании временно взять Гибралтар под совместное управление, после чего территория перешла бы под суверенитет Испании. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в начале апреля заявил, что без согласия Великобритании и Гибралтара суверенитет территории измениться не может.

Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива. Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему заявляет претензии на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов Гибралтара. 

newsru.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея