» » » Теракт в центре Лондона: подробности

Теракт в центре Лондона: подробности

В самом центре Лондона, у здания британского парламента, произошло нападение на полицейского и случайных прохожих. Сообщается о четырех погибших и двадцати пострадавших, в том числе троих полицейских. Скотланд-Ярд считает произошедшее терактом.

Ровно год назад 22 марта в Брюсселе также произошли атаки, тогда погибли 32 человека. 

© AP Photo

Что произошло

Первоначально сообщалось, что на Вестминстерском мосту, рядом со зданием британского парламента, автомобиль сбил несколько человек. Затем он доехал до парламента, где его остановил полицейский. Из машины вышел человек, который ударил ножом стража порядка, после чего другой полицейский застрелил нападавшего. 

По разным данным, при этом пострадали от пяти до 20 человек. По словам медиков, некоторые из них получили "катастрофические ранения". Позже стало известно, что четверо пострадавших скончалась.

 

На месте теракта работают саперы. Полиция не исключает, что в наехавшей на людей машине находится взрывное устройство.

Что говорят очевидцы

Очевидцы рассказывают о мужчине азиатской внешности, который размахивал ножом. "Затем раздались три выстрела и он упал, обливаясь кровью", — рассказала телеканалу Sky News Джейн Уилкинсон.

 

 

Другой очевидец рассказал, что увидел на Вестминстерском мосту восемь-десять распростертых тел. "Я понял так, что какая-то машина ехала по тротуару, сбивая людей", — сказал он.

По словам еще одного прохожего, это был джип, который на полной скорости врезался в ограду парламента. "Водитель убегал оттуда, когда послышались звуки, похожие на выстрелы. Потом внезапно все стало похоже на преисподнюю, и отовсюду посыпались полицейские", — добавил он.

Одним из свидетелей стал бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он опубликовал в Twitter видео, на котором виден лежащий на дороге человек. Судя по всему, видео снято из окна машины. 

"Машина на Вестминстерском мосту только что сбила по крайней мере пять человек… Молюсь за жертв", — написал Сикорский. Сам он не пострадал.

Меры безопасности

По всему Лондону усиливаются меры безопасности. Часть улиц в центре города перекрыты, район вокруг парламента оцеплен.

Служба лондонского метро перекрыла выходы со станции "Вестминстер". Полиция и служба безопасности парламента запретили парламентариям покидать здание, работникам близлежащих офисов также запретили выходить на улицу.

Как сообщает газета Independent, премьер-министр Тереза Мэй в момент теракта находилась в парламенте — "в 40 ярдах от места происшествия".

Фото: twitter.com 

"Мэй была все еще в парламентском комплексе, когда произошла атака. Свидетели видели, как ее сопроводили к машине, чтобы увезти, однако полицейские не дали ей выехать", — пишет издание.

Позже СМИ сообщили, что премьера "быстро увезли в безопасное место" и ей ничто не угрожает.

Очевидцы сообщают, что в центре города также закрыты туристические достопримечательности и остановлено знаменитое лондонское колесо обозрения "Лондонский глаз", расположенное напротив здания парламента через Темзу. Внутри кабин оказались заблокированы люди, которые уже около трех часов провели в воздухе.

Фото: Reuters 

Полиция и скорая помощь Лондона попросили горожан звонить им только в случае, если это "действительно необходимо", так как все силы брошены в центр города.

 

 

 

 

 

 Фото: EPA/UPG

Источники британских СМИ сообщают, что двое людей арестованы в районе Вестминстерского моста. За что - неизвестно.

Власти Британии пока не сообщают никаких подробностей. В соцсетях подшучивают, что те сами не знают, что происходит.

The Guardian передает, что к расследованию привлечен антитеррористический отдел Скотланд-Ярда. 

Полиция Лондона проводит особое расследование инцидента, заявил мэр Лондона Садик Хан в первом официальном заявлении по поводу вероятного теракта.

 "Я связался с главой городской полиции. Полиция Лондона проводит особое расследование. Я соболезную всем, кого коснулось несчастье, и их семьям", - говорится в заявлении мэра.

AP пишет со ссылкой на неназванного европейского чиновника, что во вторник в джихадистских интернет-сообществах активно обсуждалось решение британских властей запретить провоз крупных гаджетов в салонах самолетов, прибывающих из нескольких ближневосточных стран.

Причиной такого запрета стала информация о том, что джихадисты планируют начинять такие устройства взрывчаткой.

Последний крупный теракт в Британии

В Лондоне нечасто происходили террористические акты. Последний крупный инцидент произошел 7 июля 2005 года.

Тогда в Лондоне произошло четыре скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8.50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9.47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.

Было убито 52 человека, ранено около 700. Погибли также четыре террориста-самоубийцы: Хабиб Онф, Мохаммед Сидик Хан, Джермен Линдси и Шехзад Танвер.

Большой резонанс в обществе вызвал тот факт, что смертники были гражданами Соединенного Королевства. Более того, все они, кроме Линдси, родились и выросли в Великобритании, учились в британских школах.

По материалам РИА Новости и korrespondent.net 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея