» » » Игорь Криушенко возглавил футбольную сборную Беларуси

Игорь Криушенко возглавил футбольную сборную Беларуси

Игорь Криушенко (справа). Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Беларуси по футболу будет Игорь Криушенко, который также возглавляет жодинское "Торпедо-БелАЗ", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ).

Игорь Криушенко сменил Александра Хацкевича, который работал со сборной Беларуси на протяжении двух лет начиная с декабря 2014-го. После того как белорусские футболисты крайне неудачно стартовали в отборочном турнире чемпионата мира - 2018, руководство АБФФ 6 декабря 2016 года расторгло контракт с Александром Хацкевичем. В числе кандидатов на пост главного тренера было несколько известных наставников, в частности, белорусский специалист Олег Кононов, украинец Виктор Скрипник и россиянин Александр Бородюк, но в итоге выбор был сделан в пользу Криушенко.

Игорь Криушенко является воспитанником минской СДЮШОР-5. Игровую карьеру он начал в столичном "Динамо", затем выступал в гродненском "Немане", лидском "Обувщике", после чего играл за пределами Беларуси, в частности, в якутском "Динамо" и "Селенге" из Улан-Удэ. На старте тренерского пути Криушенко работал в могилевском "Торпедо-Кадино", а в 2005 году возглавил борисовский БАТЭ, с которым дважды выиграл золото чемпионата Беларуси (2006, 2007). В 2008 году под его руководством минское "Динамо" стало серебряным призером национального первенства. Перейдя в новосибирскую "Сибирь", Криушенко в 2009 году впервые вывел ее в элитный дивизион чемпионата России, а в следующем году, также впервые, команда стала финалистом Кубка страны и дебютировала в Лиге Европы.

Планируется, что 53-летний Игорь Криушенко пока будет совмещать работу в сборной страны и жодинском клубе, который тренирует с 2012 года. В прошлом сезоне торпедовцы впервые стали обладателями Кубка Беларуси, обыграв в финале борисовский БАТЭ.

Дебют Игоря Криушенко в национальной сборной состоится 25 марта в Стокгольме, когда белорусские футболисты проведут отборочный матч мирового первенства против команды Швеции.

Сборная Беларуси провела в 1-й квалификационной группе 4 встречи: с Францией - 0:0 (дома), Нидерландами - 1:4 (в гостях), Люксембургом - 1:1 (дома), Болгарией - 0:1 (в гостях). Турнирное положение: Франция - 10 очков (разница мячей - 7-2), Нидерланды - 7 (8-4), Швеция - 7 (6-3), Болгария - 6 (6-10), Беларусь - 2 (2-6), Люксембург - 1 (5-9).

В финальную стадию чемпионата мира 2018 года от Европы напрямую попадут победители 9 групп. Еще 4 путевки в Россию в матчах плей-офф разыграют 8 лучших команд из тех, кто займет вторые места.
belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея