» » » Российского посла в Турции убили в прямом эфире

Российского посла в Турции убили в прямом эфире

В турецкой столице убит посол России Андрей Карлов. Человек с удостоверением полицейского на имя Мевлюта Мерта Алтынташа выпустил в спину дипломату несколько пуль с криками «Аллах акбар». Полиция его уничтожила.

Убит посол России в Турции Андрей Геннадьевич Карлов.

Что известно о покушении?

Посол выступал на открытии выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Когда он закончил приветственную речь, неизвестный, стоявший сзади, выстрелил в него из пистолета, а затем еще несколько раз уже после того, как дипломат упал, и сделал несколько выстрелов в потолок. Стрелявший перед покушением и после него кричал: «Аллах акбар». По словам свидетелей, он также провозглашал: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь».

Турецкие СМИ сообщают, что позже террорист погиб в перестрелке с охраной. Выяснилось, что он показал охраннику полицейское удостоверение. Настоящее оно или поддельное, неизвестно, но турецкие журналисты установили, что человек с такими именем — Мевлют Мерт Алтынташ, 1994 года рождения — действительно окончил полицейский колледж в турецком Измире.

Сообщалось, что раненого дипломата доставили в больницу, однако российский МИД опроверг эту информацию: по его сведениям, посла не эвакуировали до тех пор, пока стрелявший не был уничтожен. По последним данным, посол скончался.

Чем известен Андрей Карлов?

Карьерный дипломат, кореевед. С 2001 по 2006 год — посол России в КНДР, с 2009 по 2013 — директор консульского департамента МИД России. С 12 июля 2013 года — посол России в Турции.

Российского посла в Турции убили в прямом эфире

Как оценивается убийство посла с точки зрения международного права?

Посол является представителем своей страны, его персона неприкосновенна. Страна пребывания несет повышенную ответственность за обеспечение его безопасности. Соответствующие вопросы регулируются «Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов», принятой ООН 14 декабря 1973 года, в соответствии с которой любое покушение на дипломата расценивается как преступление. Ответственность страны пребывания при этом не регулируется — за исключением обязанности расследовать преступление. Как правило, все дальнейшие вопросы решаются на двусторонней основе.

Российского посла в Турции убили в прямом эфире

Убивали ли раньше российских послов?

Да. Одно из самых известных убийств — нападение на русское посольство в Тегеране в 1829 году, в результате которого погиб российский посол, знаменитый писатель, автор комедии «Горе от ума» Александр Грибоедов. Фанатичная толпа ворвалась на территорию дипмиссии и вырезала ее сотрудников, а также укрывавшихся там армян.

В июне 1927 года советский посол в Варшаве Петр Войков был застрелен на перроне вокзала террористом Борисом Ковердой. Убийцу приговорили к пожизненным каторжным работам, но через 10 лет он вышел на свободу по амнистии.

Еще один известный дипломат, погибший в результате покушения, — Вацлав Воровский, занимавший в свое время пост полпреда в Италии. Во время поездки на Лозаннскую конференцию в 1923 году был убит бывшим белогвардейским офицером Морисом Конради, которого оправдал суд присяжных. Супруга Воровского скончалась от нервного потрясения после убийства.

 

 

 lenta.ru/



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея