» » » В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737

Пассажирский самолет Boeing-737 разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

Фото: РИА Новости 

По словам собеседника агентства, катастрофа произошла в момент, когда самолет заходил на посадку. Лайнер дубайских авиалиний упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы со стороны города Аксай. Самолет упал на землю под углом, разброс тел и обломков составляет около 150 метров.

На борту воздушного судна находились 55 пассажиров и семь членов интернационального экипажа. По данным местного управления МЧС, все люди, находившиеся на борту разбившегося Boeing, погибли.

По предварительной версии следствия, причиной авиакатастрофы могли стать сильные порывы ветра, доходящие до ураганного. Версия теракта не рассматривается.

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

Сейчас на месте работают представители всех оперативных служб, обстоятельства катастрофы уточняются. Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт, все авиарейсы отправляются на соседние аэродромы.

Как сообщает LifeNews, самолет принадлежал авиакомпании Fly Dubai и выполнял рейс FZ-981 из Дубая. При ударе о землю самолет развалился и загорелся, пожар к настоящему моменту потушен. Телеканал также опубликовал список находившихся на борту пассажиров.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 20 марта Днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Представитель правоохранительных органов описал произошедшее следующим образом: лайнер не смог приземлиться с первой попытки и был вынужден уйти на второй круг. В этот момент нос самолета задрался, и он зацепился хвостом за землю.

Источник РИА "Новости" в экстренных службах региона рассказал, что пассажирский самолет совершал посадку в условиях плохой видимости и приземлился в сотнях метрах от взлетно-посадочной полосы.

В Сети появилось видео момента катастрофы.

В Сеть также выложили последние переговоры пилота с наземными службами. Командир самолета подтвердил команду диспетчера аэропорта о заходе на второй круг, после чего связь с ним пропала.

МЧС тем временем открыло "горячую линию" в связи с авиакатастрофой. Ее номер: 8-800-775-17-17. В аэропорт направлена группа психологов Южного филиала Центра экстренной психологической помощи.

"Интерфакс", ссылаясь на начальника ЮРЦ МЧС России Игоря Одера, сообщает, что самолет мог при посадке зацепиться за взлетную полосу. "Мы находимся на месте, самолет рассыпался на куски по всему полю, пожара не было. Он, очевидно, зацепился при повторном заходе на посадку за "взлетку", после чего произошел удар, его разбросало на куски по полю в пределах километра", - заявил представитель МЧС.

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737

Фото: РИА Новости 

По его словам, на месте проводится поисково-спасательная операция, в ней задействованы порядка 100 человек. Специалисты тем временем ведут поиск бортовых самописцев.

Эксклюзивные кадры со взлетно-посадочной полосы в Ростове-на-Дону

Другой источник агентства в технических службах аэропорта заявил, что причиной катастрофы мог стать сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737

Фото: Reuters 

На место крушения Boeing-737 прибыл губернатор Василий Голубев, сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев. В настоящий момент идет организация оперативного штаба. Агентство также отмечает, что в числе погибших пассажиров было четверо детей.

В авиадиспетчерских службах отмечают, что на борту были, в том числе, организованные туристы, которые отдыхали по путевкам туроператоров целыми семьями.

Представитель экстренных служб пояснил "Интерфаксу", что аэропорт работал по фактической погоде. "Незадолго до предполагаемой посадки разбившегося "Боинга" был отправлен рейс на Худжанд. Boeing, который потерпел крушение, перед посадкой кружил над аэропортом, чтобы выбрать момент для приземления между сильными порывами ветра. И в момент второго захода на посадку задел предположительно землю, после чего развалился", - заявил источник.

Он также отметил, что за последние 15 лет это первая катастрофа, произошедшая в аэропорту Ростова-на-Дону.

СК возбудил дело по факту крушения Boeing-737 в аэропорту Ростова-на-Дону по статье о нарушении безопасности полетов

По факту крушения авиалайнера Boeing-737-800 в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Уголовное дело по факту крушения самолета, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), принято к производству 7-м следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону", - сказал он.

Глава Следственного комитета командировал в Ростов-на-Дону 50 опытных сотрудников для помощи в расследовании крушения пассажирского самолета, передает "Интерфакс".

"По распоряжению председателя Следственного комитета России, для расследования авиакатастрофы под Ростовом создана усиленная следственно-криминалистическая группа", - сказал Маркин.

По его словам, следователи и криминалисты уже приступили к работе на месте происшествия, проводится большой комплекс неотложных следственных действий, выясняются причины произошедшего. 

На борту были целые семьи туристов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил информацию о том, что среди пассажиров разбившегося Boeing-737 были четыре ребенка.

Всего на борту находились 55 пассажиров, из которых 18 мужчин, 33 женщины и четыре ребенка.

"Известно, что по тому списку, который представлен, учитывая, что рейс международный, там есть жители Ростова-на-Дону, есть жители области, основная часть уточняется. Думаю, что в течение часа-полутора мы будем полную информацию иметь", - сказал губернатор в эфире телеканала "Вести 24" (ВГТРК).

На борту были туристы, отдыхавшие по путевкам туроператоров целыми семьями, уточнил источник "Интерфакса" в авиадиспетчерских службах. 

Более 50 человек отказались лететь в Дубай обратным рейсом FlyDubai

Более 50 человек отказались лететь обратным рейсом авиакомпании FlyDubai в Дубай из Краснодара после катастрофы лайнераавиакомпании в Ростове-на-Дону, сообщила"Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Ранее Тюрина сообщила, что туроператоры ожидают отказа от отдыха в Дубае 15-20% пассажиров обратного рейса. По ее словам, турфирмы готовы с пониманием отнестись к отказам и переносам туров после катастрофы в Ростове-на-Дону.

В Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737

Фото: Global Look Press 

Однако по факту отказников оказалось намного больше, утверждает она. "По предварительным данным туроператоров, более 50 человек из 140 отказались лететь в Дубай рейсом из Краснодара, куда FlyDubai должна отправить борт вместо разбившегося "Боинга". Это около 40% проданных мест, в два раза больше, чем предполагали турфирмы. Пассажиров, которые все же полетят, отвезут в Краснодар на автобусах, дорога занимает 4 часа", - рассказала она.

Boeing 737 разбился рано утром в субботу, 19 марта. Всего в крушении самолета погибли 62 человека: 55 пассажиров, среди них четверо детей и семь членов экипажа, который состоял не только из граждан Объединенных Арабских Эмиратов, в него входил в том числе и один россиянин, сообщает ТАСС.

Трагедия случилась при заходе на посадку. Предполагается, что экипажу не удалось приземлиться с первой попытки и было решено уйти на второй круг, однако в этот момент нос самолета задрался, и он зацепился хвостом за землю. Причины произошедшего пока не называются, однако основных версий две: погодные условия и ошибка пилотов.

newsru.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея