» » » Apple выпустила финальную версию iOS 9

Apple выпустила финальную версию iOS 9

Apple выпустила финальную версию iOS 9 

Компания Apple выпустила финальную версию iOS 9, анонсированную в начале лета на WWDC. Нововведений, полезных в Беларуси, не так уж много. Перечислим основные.

Нововведений, полезных в Беларуси, не так уж много. Голосовой помощник Siri существенно поумнел, но его русскоязычной версии это не касается. Призванное конкурировать с Flipboard приложение «Новости» пока будет работать только в Австралии, Великобритании и США. Карты Apple с маршрутами общественного транспорта и замена Passbook под новым названием Wallet для белорусских пользователей также бессмысленны.

Более актуальные нововведения в основном связаны с оформлением интерфейса. В частности, существенно переработано меню многозадачности. Теперь оно эффектно перелистывается каскадом, причем иконки с контактами из меню убрали, увеличив при этом размер миниатюр приложений.

Существенно переработаны «Заметки», куда отныне можно добавлять списки, изображения и сделанные пальцем наброски. Появятся новые обои и отдельный жест двумя пальцами для более удобного выделения текста.

В меню Spotlight будет отображаться список приложений, которые Siri считает полезными для конкретного пользователя. А благодаря функции энергосбережения можно уменьшить тактовую частоту, на которой работает процессор «яблочного» устройства, увеличив тем самым время автономной работы.

В iPhone с помощью рычажка на левом торце можно не только переводить телефон в беззвучный режим, но и блокировать переход экрана из портретного режима в ландшафтный. Прямо как в iPad.

К слову, на клавиатуре планшетов Apple после установки iOS 9 появятся ярлыки «Вставить», «Вырезать», «Копировать». Если поместить на клавиатуру два пальца, она превращается в тачпад, который особенно пригодится для перемещения курсора.

Кроме того, в iPad будет реализована продвинутая многозадачность. На одном экране устройства смогут одновременно размещаться два активных приложения с соотношением 50/50 или 70/30 (доступно только в iPad Air 2). Обе программы умеют взаимодействовать друг с другом. Так, из галереи можно перетащить фотографию в почту.

Также планшеты смогут работать в режиме «картинка в картинке». Например, если пользователь во время просмотра видео захочет проверить почту или написать письмо, то при открытии почтового клиента ролик продолжит проигрываться в маленьком окошке в правом верхнем углу экрана.

Операционная система будет доступна для смартфонов, начиная с модели iPhone 4s, а также для всех iPad, кроме самой первой версии. Также обновить свои девайсы смогут обладатели iPod touch пятого и шестого поколений.

onliner.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея