» » » Как продать или купить автомобиль, полученный по наследству

Как продать или купить автомобиль, полученный по наследству

 

"Умер владелец авто. Родственники вступят в право наследования через 5 месяцев. У них в семье нет никого с "правами". Я хотел бы взять у них машину, но истекла страховка. Как оформить новую страховку, если владелец мертв, а родственники еще не вступили в права наследования?"

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств производится в соответствии с Положением о страховой деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 №530. В соответствии с этим документом страхователем может быть только собственник или иной законный владелец транспортного средства. При этом факт владения должен быть подтвержден документально.

Как оформить страховку, если владелец умер, а родственники все еще не вступили в наследство, нам пояснили в Белгосстрахе:

- В данном случае мы можем порекомендовать обратиться за оформлением страховки вдове покойного. Для этого ей необходимо иметь при себе свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, свой паспорт и ПТС. Страховка будет оформлена до истечения срока вступления в наследство.

"Мой отец умер 5 лет назад. На него был оформлен автомобиль. Наследников трое - моя мать, я и мой сводный брат, который проживает за границей. Можем ли мы с мамой без участия родственника, проживающего за границей, оформить на кого-то из нас этот автомобиль с целью продажи? Как правильно действовать в этой ситуации?"

Оформить автомобиль на нового владельца можно будет только после принятия наследства, то есть не ранее шести месяцев с момента смерти наследодателя. Все три наследника - супруга и два сына - являются наследниками первой очереди. А значит, если все они вступают в наследство, автомобиль становится их общей долевой собственностью. И неважно, на кого именно будет зарегистрирован автомобиль, - с момента вступления в наследство никто не сможет распорядиться этим имуществом без согласия других собственников.

В данном случае видится два решения. Первое - это отказ родственника, проживающего за границей, от своей части наследства.

Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием

1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.

Не допускается отказ в пользу другого лица:
1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);
3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042).

2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.

Правда в этом случае отказ от автомобиля повлечет за собой и отказ от всего имущества. То есть если в наследство входит не только автомобиль, а еще, например, квартира, гараж, дача и т.п., то, отказавшись от доли на автомобиль, он перестанет претендовать и на остальную причитающуюся ему часть наследства. Если такое развитие событий устраивает все заинтересованные стороны, то сводный брат автора вопроса может либо подать нотариусу заявление об отказе от своей части наследства, либо просто не вступить в него в срок.

Второй вариант - вдова, сын и его сводный брат вступают в наследство, продажа автомобиля производится с согласия всех трех собственников. Либо сын с матерью выкупают оставшуюся долю автомобиля у родственника из-за границы и уже без его согласия распоряжаются транспортным средством.

"После смерти отца остался автомобиль. Через полгода получили справку о том, что мама является собственником автомобиля. Теперь хотим снять с учета для последующего дарения. Дело в том, что за время ожидания срока вступления в наследство закончилась страховка. Как теперь быть? Как довезти авто в ГАИ для сверки номеров без страховки? Какие варианты возможны?"

Как мы уже писали выше, в страховой компании могут оформить полис ОСГО на супругу умершего еще до ее официального вступления в наследство. Если же таких действий предпринято не было, то возникает ситуация, когда владелец автомобиля есть, а страховки нет.

Согласно ПДД страховое свидетельство является одним из документов, который водитель должен предъявить сотруднику ГАИ в случае остановки. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность.

Статья 18.18. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
Управление ТС лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление ТС данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление ТС соответствующей категории влекут - предупреждение или штраф до 2 б.в. (360.000).

После вступления в наследство законным владельцем автомобиля стала супруга умершего. Поэтому по законодательству она может заключить новый договор ОСГО. После этого можно ехать в ГАИ для переоформления автомобиля.

abw.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея