» » » Белорусы победили австралийцев и вышли на парагвайцев в четвертьфинале ЧМ по футзалу

Сборная Беларуси на мажорной ноте завершила предварительный этап чемпионата мира по футзалу, передает БЕЛТА.

В заключительном матче группы А белорусы на площадке минского Дворца спорта в упорнейшей борьбе взяли верх над командой Австралии со счетом 2:1 (0:0). Подопечные Сергея Сафонова сразу захватили инициативу и повели массированные атаки на ворота австралийцев. Однако время шло, а белорусы никак не могли воплотить свое преимущество в голы. Более того, в одном из моментов гости могли поразить ворота Дмитрия Куди, но мяч после штрафного удара угодил в перекладину. В итоге первый тайм, несмотря на явное игровое преимущество белорусской команды завершился вничью – 0:0.

После перерыва настойчивость белорусов была вознаграждена - на 27-й минуте счет открыл Артем Якубов, а еще через 7 минут результат удвоил Алексей Наливайко. Однако австралийцы не собирались сдаваться и тут же сократили разрыв в до минимума, когда отличился Грант Линч. В оставшееся время гости имели еще несколько возможностей забить мяч, но оборона белорусской сборной к восторгу переполненных трибун оказалась на высоте.

На старте турнира хозяева планетарного футзального форума одолели бразильцев (2:1), а затем проиграли уругвайцам (2:3) Сборная Уругвая кроме хозяев чемпионата победила еще австралийцев (7:2) и бразильцев (2:1).
Итоговое положение в квартете А: Уругвай – 9 очков (разница мячей – 12-5). Беларусь - 6 (6-5), Бразилия – 3 (7-5), Австралия - 0 (4-14).

Таким образом, в четвертьфинале 22 апреля сборная Беларуси во Дворце спорта встретится с командой Парагвая, обеспечившей себе первое место в предварительной группе В за тур до окончания соревнований. Вторая команда этого квартета определится 21 апреля после двух заключительных встреч – Парагвай – Марокко и Бельгия Норвегия. Положение команд в группе В после двух туров: Парагвай – 6 (12-4), Норвегия – 3 (10-13), Марокко – 1 (11-13), Бельгия – 1 (7-10).

В остальных группах состязания уже завершились. В последнем туре предварительного квартета С в Бресте сборная Чехии вырвала победу у команды Венесуэлы – 2:1, и вышла в плей-офф вместе с действующими чемпионами мира колумбийцами, которые разгромили дебютанта мировых первенств сборную Кюрасао со счетом 10:2. Итоговое положение команд: Колумбия – 9 (19-3), Чехия – 4 (4-6), Венесуэла – 3 (9-8), Кюрасао – 1 (4-1). Колумбийцы и чехи продолжат борьбу за награды, а сборные Венесуэлы и Кюрасао отправятся домой.

В Пинске, где соревновались команды группы D, заключительные встречи принесли такие результаты: Россия – Словакия – 4:3, Аргентина – Кыргызстан – 2:0. Итоговое положение: Аргентина – 7 (13-1), Россия – 7 (11-5), Словакия – 3 (8-15), Кыргызстан – 0 (2-13).

Четвертьфиналы с участием лучших дружин этих групп состоятся 22 апреля на площадке брестского спорткомплекса "Виктория": Колумбия - Россия, Чехия – Аргентина.

Затем победители четвертьфинальных баталий перебазируются под своды "Минск-Арены". Там 24 апреля пройдут полуфинальные матчи, а 25 апреля состоятся медальные поединки за золото и бронзу.