» » » Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Фото: NEWSru.com

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира может стать первым человеком, голову которого пересадят на новое тело. Россиянин, страдающий от спинальной мышечной атрофии, еще в марте согласился на экспериментальную операцию, которую готовит итальянский ученый Серджо Канаверо. Теперь он подтвердил свое намерение в интервью The Daily Mail и в собственном Twitter.

"У меня редкое заболевание. Такой путь развития трансплантологии - единственный шанс для сотен тысяч людей", - написал Спиридонов в микроблоге. "Это сродни первому полету человека в космос. Кто-то должен сделать шаг в бездну", - указал россиянин, отметив, что отказываться от своего плана не намерен. Точной даты операции пока нет. 

Как сообщает телеканал "Мир", у Спиридонова редкое генетическое заболевание - амиотрофия Вердинга-Гоффмана. Из-за него у россиянина не растут мышцы и деформировался скелет, и заболевание прогрессирует. "Мне сейчас 30 лет. Хотя обычно по этому диагнозу люди редко живут более 20", - рассказал Спиридонов.

Валерий Спиридонов
Фото: @valspiridonov

 Он объяснил, что сам связался с профессором еще два года назад и до сих пор переписывается с ним по Skype. При этом предполагаемый пациент в курсе, что после операции его шансы выжить не особенно велики: ранее подобные пересадки не заканчивались безусловным успехом. 

"Голова профессора Канаверо" 

Ранее похожие операции проводились на животных. В 70-е годы прошлого века ученые пересаживали голову обезьяне, однако животное погибло через 10 дней. Советский профессор Владимир Демихов экспериментировал на собаках. Его гибриды жили от одного до 20 дней.

"Мы в первую очередь будем охлаждать мозг до 10-15 градусов Цельсия, обе головы будут отсечены", - рассказал профессор Канаверо. После этого начнется трансплантация тела от донора к голове пациента. Вся операция будет длиться 36 часов.

Заместитель директора Института хирургии имени Вишневского Алексей Чжао объяснил, что при операции будут сшиты четыре сосуда, две сонные артерии, две яремные вены, однако нервные волокна в спинном мозге соединить невозможно, и, даже если пациент выживет, двигать новыми руками и ногами он не сможет.

Между тем профессор Канаверо уверяет, что это пока не очевидно. Он планирует склеить нейроны биологическим клеем и стимулировать регенерацию слабым электрическим током. Пациент в это время месяц будет находиться в искусственной коме.

Конкретную дату операции еще предстоит определить - пока Канаверо не нашел финансирования и не смог набрать штат. Также нужно будет найти донора: им, по словам Спиридонова, может быть человек, получивший неизлечимые травмы головного мозга, или преступник, приговоренный к смертной казни.

newsru.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея