» » » Каннский кинофестиваль открылся, несмотря на капризы природы

Каннский кинофестиваль открылся, несмотря на капризы природы

Церемонию открытия кинофестиваля транслировал французский телеканал Canal+.

Каннский фестиваль открылся строго по расписанию и в лучших традициях, несмотря на небывалый шторм, который обрушился на Лазурный берег на прошлой неделе, и извержение вулкана в Исландии, вынудившее отменить сотни авиарейсов в Европе.

В этом году погода выдалась гораздо менее теплой и солнечной, чем обычно: Канны встретили гостей переменной облачностью, но это не испортило торжества. По ковровой дорожке под возгласы восхищенной публики, которая занимает "лучшие места" за заграждениями Дворца фестивалей задолго до дефиле, поднялись звезды мирового кинематографа. На открытие приехали Ева Лонгория, Айшвария Рай, Хелен Миррен и Сальма Хайек, которая не скупилась на автографы для поклонников.

Не меньший восторг вызвало появление членов жюри, в которое в этом году вошли, в том числе, знаменитые актеры Кейт Бекинсейл и Бенисио дель Торо.

По традиции, одними из последних во Дворец фестивалей поднялись актеры и авторы картины, которая открывает фестиваль - фильма "Робин Гуд" Ридли Скотта. Сам режиссер на премьеру не приехал, он еще не оправился после операции на колене.

Исполнители главных ролей - Рассел Кроу и Кейт Бланшетт - сфотографировались на верхних ступенях лестницы с руководством фестиваля Жилем Жакобом и Тьерри Фремо и министром культуры Франции Фредериком Миттераном. Для "семейного фото" Кроу даже снял темные очки, в которых он позировал фото- и кинокамерам на красной дорожке.

В зале Люмьер гостей ждала распорядитель церемонии британская актриса Кристин Скотт Томас. Она представила членов жюри, которые символично оставили свободным один стул - он предназначался для иранского кинорежиссера Джафара Панахи. Режиссер уже около двух месяцев находится под арестом у себя на родине. Дирекция пригласила его в жюри, в том числе, в знак протеста против нарушения прав человека в Иране.

Для председателя жюри - киносказочника Тима Бертона - организаторы подготовили подарок: музыканты исполнили на церемонии фрагменты произведений к его фильмам.

Вопреки традиции, сам Бертон на сцене не произнес ни слова. Об открытии фестиваля за него объявили Рассел Кроу и Кейт Бланшетт, которые стали участниками фестиваля, соответственно, в третий и в четвертый раз.

Победителей фестиваля Тим Бертон объявит 23 мая.



rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея