» » » Аватар получил Золотой глобус как лучший фильм года

Аватар получил Золотой глобус как лучший фильм года

Ранее этой престижной награды в номинации «Лучшая режиссерская работа» был удостоен и сам создатель фантастической саги, передает ИТАР-ТАСС.

Конкуренцию «Аватару» в номинации «Лучший драматический фильм» составляли картины «Повелитель бури», «Мне бы в небо», «Бесславные ублюдки» и «Драгоценная».

Вышедшая на экраны в середине декабря 2009 года картина Кэмерона «Аватар» опередила по кассовым сборам в США «Звездные войны» Джорджа Лукаса. К настоящему времени только в США сборы от проката «Аватара» составили 491,8 млн долларов.

Таким образом, картина вышла по данному показателю на третье место, потеснив фильм «Звездные войны», от проката которого в США его создатели получили 460,9 млн долларов. На втором месте в настоящее время находится фильм «Темный рыцарь», доходы от которого во время его демонстрации в американских кинотеатрах составили 533,3 млн долларов.

А для того, чтобы стать абсолютным лидером американского проката, «Аватару» необходимо сместить с первого места другую картину Кэмерона - «Титаник». Этот фильм только в США принес своим создателям порядка 600 млн долларов.

Ранее в этом году «Аватар» вошел в «пятерку» голливудских картин, которые за все время существования киноиндустрии собрали в прокате по всему миру более 1 млрд долларов. На сегодняшний день сборы от проката фильма составили 1,6 млрд долларов. В «пятерке» картин, принесших своим хозяевам свыше 1 млрд долларов, значатся также «Титаник», «Властелин колец: Возвращение короля», «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Темный рыцарь». Показательно, что Кэмерон стал единственным режиссером, сумевшим снять два столь кассовых фильма - «Титаник» и «Аватар».

160-минутная сага в стиле футуристического «фэнтэзи» уже получила всемирное признание и заняла первое место в перечне «самых значимых событий 2009 года», составленном Американским институтом киноискусства. Работа Кэмерона, как ожидается, будет претендовать на 9 «Оскаров».

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея