» » » Фильм Карена Шахназарова «Танкист, или Белый тигр» получил главного «Золотого орла»

Фильм Карена Шахназарова «Танкист, или Белый тигр» получил главного «Золотого орла»

Фильм Андрея Прошкина «Орда» был также отмечен в четырех номинациях этой престижной российской кинопремии. Своих «Золотых орлов» картина Андрея Прошкина получила: «За лучший сценарий», «За лучшую режиссуру», «За лучшего оператора», «За лучшего художника по костюмам и художника-постановщика».

В номинации «Лучший актер» киноакадемики вполне ожидаемо наградили «Золотым Орлом» актера Даниила Козловского, сыгравшего роль преуспевающего топ-менеджера в фильме Романа Прыгунова «Духless», снятого по мотивам романа Сергея Минаева.

Актриса Анна Михалкова за роль журналистки из Прибалтики, ищущей отца для своего будущего ребенка в Грузии, в фильме своего мужа Резо Гигинеишвили получила «Золотого орла» в номинации «Лучшая актриса». Впрочем, получая статуэтку, Анна Михалкова сказала, что не согласна с решением киноакадемиков, так как Рената Литвинова («Последняя сказка Риты») и Роза Хайруллина («Ордр») более ее были достойны победить в этой престижной номинации.

Актриса Виктория Толстоганова, сыгравшая роль коварной немецкой шпионки из фильма Алексея Андрианова «Шпион», снятого по мотивам романа Бориса Акунина, победила в номинации «Лучшая актриса второго плана». Актер Андрей Смоляков, сыгравший в фильме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» полковника КГБ Бехтеева, получил «Золотого орла» в номинации «Лучший актер второго плана».

В номинации «Лучший телесериал» победил фильм Алексея Мурадова «Жуков». В номинации «Лучший мини-сериал» своего «Золотого орла» получила работа Сергея Снежкина «Белая гвардия» - экранизация романа Михаила Булгакова. «Лучшим анимационным фильмом» киноакадемики признали фильм Елены Питкевич «Бах». В номинации «Лучший документальный фильм» победила картина Любови Аркус «Антон тут рядом». «Золотого орла» в номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» киноакадемики присудили картине Мишеля Хазанавичуса «Артист» (The Artist).

Были и неожиданности. Так «Золотой орел» в номинации «За вклад в российский кинематограф» достался бизнесмену Виктору Вексельбергу, который, как известно, финансирует фонд Никиты Михалкова «Урга - территория любви». Зато легендарный российский оператор Вадим Юсов, который в свое время работал с Тарковским и Сергеем Бондарчуком, получил «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф.

Осталось напомнить, что российская кинопремия «Золотой Орел» вручается с 2002 года. В этом году на 20 «Золотых орлов» претендовали 19 российских картин различного жанра и 3 зарубежных фильма.



www.eurosmi.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея