» » » Лауреатом Букеровской премии за 2011 год стал британец Джулиан Барнс

Лауреатом Букеровской премии за 2011 год стал британец Джулиан Барнс

Книги Барнса трижды попадали в лонг-лист премии, однако награды писатель удостоен впервые.

"Ощущение конца" рассказывает о судьбах четверых школьных друзей, клянущихся в вечной дружбе, теряющихся по жизни и снова встречающихся. В центре сюжета один из друзей - Тони Уэбстер, на определенном жизненном этапе начинающий рефлексировать по поводу прошлого. Британские критики называют роман и драмой и психологическим триллером.

"В литературе всегда стоит вопрос: зачем пишутся романы? Для меня ответ очевиден. Чтобы их читали, чтобы они нравились, чтобы над ними задумывались и у них учились", - сказала во вторник на торжественной церемонии в церемониальной ратуше лондонского района Сити председатель жюри премии, писательница и бывший директор Службы безопасности Великобритании МИ-5 Стелла Римингтон.

Барнс, в свою очередь, поблагодарил судей за "мудрость" в определении победителя.

Четырежды претендент

Отвечая после церемонии на вопросы журналистов, он признал, что каждый раз попытка получить премию - это лотерея и зависимость от вкусов конкретной судейской команды.

"Это в некотором роде облегчение. Я уже в четвертый раз пытаюсь получить эту премию, и мне бы не хотелось умереть, чтобы потом на моей могиле появилась надпись, что я четырежды номинировался на Букер", - пошутил Барнс.

Кроме того, он считает, что каждый раз, попадая в лонг- или шорт-лист премии, писатель несет ответственность перед читателем, перед аудиторией, которая покупает роман. Поэтому премия - это и чувство выполненного обещания, говорит Барнс.

"Ощущение конца" он описывает как историю о том, что уже "нельзя обрести, слишком поздно понять". При этом 65-летний писатель отшучивается на тему главной книги своего творчества.

"Мне бы не хотелось думать, что я уже написал главный роман своей жизни, - говорит он. - Осознание этого навевало бы депрессию".

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также контракт на дизайнерское оформление новой книги.

В этом году вручение премии сопровождалось ожесточенной полемикой: Стеллу Римингтон, которая заявила, что "хотела бы, чтобы люди покупали книги лауреатов и читали их, а не просто восхищались", упрекали в чрезмерном потакании вкусам широкой публики. Было даже объявлено об учреждении новой премии, названной попросту "Литературной" (The Literature Prize) и призванной поддержать высокое искусство романа и амбициозный художественный поиск. Среди поддержавших британский "Антибукер" оказались и букеровские лауреаты прошлых лет - Джон Бэнвилл (John Banville) и Пэт Баркер (Pat Barker).

ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея