» » » До выхода нового альбома группы Мумий тролль остался день

До выхода нового альбома группы Мумий тролль остался день

Автором всех текстов выступил сам Илья Лагутенко, музыку к шести песням написал Юрий Цалер, а над аранжировками часто работали всем миром, привлекая для записи некоторых песен приглашенных музыкантов. Кстати, предыдущая студийная работа коллектива «Амба» вышла 7 июля 2007 года, в день «трех семерок». День «трех восьмерок» тоже показался Илье Лагутенко весьма привлекательным. Если «Мумий тролль» будет и дальше руководствоваться магией чисел, то следующий альбом должен появиться 9 сентября следующего года и быть уже трехтомным. И таким образом играть с числами можно вплоть до 2012-го.

Музыкальная сторона «8» математическому анализу подвергается с трудом. Вписать этот альбом в какие-то жанровые рамки сложно, на этот раз музыканты с явным удовольствием экспериментировали со звуком. Меломаны найдут в «8» целый букет музыкальных стилей — от психоделиче­ского рока 60-х, блюза и рока классического до пост-панка, new-wave 80-х годов и чуть ли не синти-попа. В первом треке

«Запуск ракетоплана «ИС» на Луну» фирменный почерк «Мумий тролля» не просматривается, зато яркая инструментальная композиция напрямую отсылает к шедеврам классики рок-музыки. «Эй, товарищ» — это уже «Мумий тролль», но с не свойственными их творчеству размышлениями об одиночестве и кризисе среднего возраста, этакая «Невеста» наоборот.

«Восьмерка» вообще удивляет обилием созерцательно-ностальгических композиций. Если на первом студийном альбоме «Морская» звучала задорная песня о скрывающемся в подворотне маньяке, то к восьмому альбому Илья Лагутенко созрел до песни «Молодость» и фразы «Когда-то метро было быстрым и чистым». Композицию «Музыкант» о месте в жизни и судьбе артиста невольно сравниваешь с одноименным произведением «Воскресения», что добавляет песне еще одну грустную ноту. В сложной красивой балладе «Поспи, рок-н-ролл» звучит прямое обращение, но в последней песне «Круг замкнулся» Лагутенко выносит свой вердикт: «Рок не выжил».

При общей тенденции к взрослению «Мумий троллю» еще далеко до коллектива ностальгирующих старичков. Все философствования сводятся на нет порой вычурными аранжировками и словесным хулиганством Лагутенко. Он до сих пор может виртуозно объединить в рамках одной строфы фразы «Акваланги, крадущиеся трепанги» и «Спасите наши души», а все прочие песни нашпиговать словесными изысками вроде «бредил, брел, но не брал меня такси», «иди ты с миром, в мире к миру» или «в этом свете мне не светит ничего». Создается ощущение, что по­следним альбомом «Мумий тролль» хочет только намекнуть о своем взрослении, оставив себе лазейку для путешествий во времени и будущих экспериментов.

rbcdaily.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея