» » » Русские балеты и их время в Париже

Русские балеты и их время в Париже

«Русские Сезоны» – одно из наиболее значительных явлений в культуре не только России, но и Европы начала XX века. Труппа, собранная великим импресарио Сергеем Павловичем Дягилевым, давала гастрольные спектакли в Европе с 1909 по 1929 гг., ее художественная деятельность в корне перевернула представления европейцев о классическом балете, о декорациях, костюмах, красках и формах в искусстве.

Главная задача экспозиции – объединение тех произведений и документальных материалов, которые помогут зрителям воспринять масштабность явления русских балетов в Европе. Среди экспонатов будут представлены эскизы театральных костюмов, фотографии, кинохроники, музыкальные произведения, а также раздел французской скульптуры, который отражает влияние русских балетов на культуру Франции первой четверти XX века.

Произведения, представленные на выставке, входят в известные частные и государственные коллекции – потомков семьи Бенуа, музея Стокгольма, галереи Равенскурт из Лондона. Одна из крупнейших частных коллекций из России, которая будет участвовать в представлении экспонатов на выставке – это коллекция М.О. Окрояна, собирателя русского классического искусства и авангарда, европейской скульптуры периода Ар деко, организатора музея русского искусства в Москве.

Стоит подчеркнуть, что для выставки были отобраны исключительно те произведения, которые были созданы под непосредственным влиянием гастролей труппы «Русские Сезоны». Это, в первую очередь, скульптуры Дмитрия Чипаруса: «Русские танцовщики», изображающая Вацлава Нижинского и Иду Рубинштейн в балете «Клеопатра», «Морская звезда», вдохновленная образом морской царевны и костюмами Б. Анисфельда, «Клеопатра», совместившая в себе образы из балетов «Тамар» и «Клеопатра».

Скульптуры Чипаруса и других авторов входили в коллекции многих известных личностей – например, Элтона Джона, однако ни один из собирателей подобных вещей не предпринимал до сих пор попытку создания столь масштабной коллекции, сравнимой по уровню отобранных вещей с музейными собраниями.

В России скульптуры Дмитрия Чипаруса и других авторов уже были представлены в рамках Московского международного салона изящных искусств в 2007 и 2008 гг., заслужив оправданное внимание о стороны зрителей.

Выставка в Париже является знаковым событием, раскрывающим одну из граней темы влияния русского искусства на искусство Европы.

russianartmedia.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея