» » » Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно

Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно

Праздничные мероприятия начались ярким шествием участников и гостей фестиваля по центральным улицам города к стадиону спортивного комплекса "Неман", где состоялась церемония открытия. Городская молодежь пронесла 12-метровый "Покров Мира", сшитый из лоскутного дизайна, вышивки лентами, ткачества, батика, тиснения на коже и др., присланных со всех уголков Беларуси и стран зарубежья. В его центральной части находится панно с вышитым символом фестиваля - цветиком-семицветиком.

Флаг фестиваля было поручено вынести известным гродненцам - ветеранам, спортсменам, руководителям предприятий и организации, лучшей школьнике и студенту.

На стадионе развернулось красочное действо. В сценарии были исторические инсценировки, "Сюита дружбы", масштабные хореографические композиции. Прямо со стадиона к воинским захоронениям Гродно и кургану славы отправились представители с венками от каждого национального объединения.

Прямая трансляция открытия демонстрировалась на большом плазменном экране на Советской площади. Здесь началось выступление Президентского оркестра Республики Беларусь и профессиональных артистов разных национальностей Беларуси. Более 9 тыс. зрителей увидят концерт творческих коллективов национальных объединений Беларуси, а после выступит народный артист России Олег Газманов.

В обеих точках города первый фестивальный день завершится праздничным фейерверком.

Как отметил на открытии фестиваля председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, на Гродненщине трудятся и живут представители 87 национальностей. Всего фестиваль- 2010 посетят представители 65 национальностей, представят себя более 40 национальных объединений.

Завтра в Гродно откроются подворья 28 национальностей. Различные мероприятия фестиваля пройдут на 40 площадках. В течение трех дней фестиваля пройдет более 70 мероприятий, из них 12 будут проведены впервые.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея