» » » Госстандарт Беларуси предлагает ввести новый техрегламент на молоко и молочную продукцию с 2011 года

Госстандарт Беларуси предлагает ввести новый техрегламент на молоко и молочную продукцию с 2011 года

Виктор Назаренко отметил, что в основу проекта техрегламента заложены законодательные акты Европейского союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и федеральный закон России "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". При этом техрегламент устанавливает требования безопасности не только к молоку и молочной продукции, но и к процессам их производства, реализации, а также правилам размещения на рынке. "Документ направлен на обеспечение необходимого уровня защиты жизни, здоровья человека и охраны окружающей среды, создания системы, обеспечивающей качество и безопасность молочной продукции", - сказал первый зампред.

Для ряда показателей безопасности согласно требованиям европейского законодательства установлены более жесткие значения. "Это можно сказать о содержании свинца, афлатоксина, - отметил Виктор Назаренко. - Помимо этого, значения допустимого содержания пестицидов приведены в соответствие с европейскими нормами, а для молока, сливок, творога, масла, сыра расширена номенклатура контролируемых пестицидов".

Первый заместитель председателя Госстандарта обратил внимание на то, что впервые в техрегламенте на основании европейских требований установлены требования к содержанию остаточных количеств фармацевтических ветеринарных препаратов в сыром молоке. Эти требования предлагается ввести с 1 января 2012 года. Установлен и принципиально новый подход к нормированию содержания микроорганизмов в молочных продуктах. Он также вводится с 1 января 2012 года.

"Гармонизация показателей безопасности с требованиями ЕС и России позволит обеспечить необходимый уровень защиты потребителей, создать условия для экспорта белорусской продукции", - подчеркнул Виктор Назаренко. До размещения на рынке молоко и молочные продукты должны пройти процедуры подтверждения соответствия в виде декларирования или сертификации, т.е. в таких же формах, как это предусмотрено в законе России. При этом субъекты хозяйствования Беларуси могут выбирать наиболее удобные для них варианты, а зарубежные предприятия, претендующие на размещение продукции на белорусском рынке, подтверждение соответствия могут осуществлять только путем сертификации, уточнил Виктор Назаренко. Это соответствует модели, принятой в России.

"Нынешний год должен стать годом по переходу на новый технический регламент. Это касается и соответствующих органов госуправления, и исполнительных комитетов и предприятий. В ближайшее время должны быть разработаны планы мероприятий, обеспечивающие переход на техрегламен как на уровне республиканских органов госуправления, так и на уровне предприятий", - сказал Виктор Назаренко.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея