» » » Аудит: правила и особенности проведения

Аудит: правила и особенности проведения

Что такое аудит? Неважно, кто проводит процедуру по проверке отчетности фирмы – сами специалисты или независимый эксперт – существует два вида аудита: независимый и внутренний.

Раз в год необходимо проводить обязательный аудит бухгалтерии банков, бирж, крупных предприятий, имеющих зарубежного инвестора и других организаций, список которых прописан нормативными актами.

Согласно законодательству, существует ряд ситуаций, когда предприятиям требуется начать независимый аудит. Например, это необходимо сделать, когда предприятие является открытым акционерным обществом. Входят в перечень и иные обстоятельства: если компания является фондом, занимающимся инвестициями, или функционирует в сфере кредитов и страхования. Часто необходимость аудита зависит и от объема доходов.

В соответствии с законодательством, после проведения обязательного аудита компания получит официальное заключение.

В том случае, если мнение эксперта по итогам проведенной проверки окажется положительным, это способно повысить доверие к отчетности компании.

При других обстоятельствах организованный аудит, как правило, считается добровольным или инициативным.

С целью определения уровня соблюдения бухгалтерского учета, прозрачности отчетов по налогам и финансовой стабильности фирмы, руководство и другие причастные вправе начать инициативный аудит. В отличие от обязательного, этот вид аудита происходит согласно внутреннему решению предприятия. Итогом проверки станет отчет о найденных недочетах и советы, как в дальнейшем эти ошибки можно исправить. В таком случае обойдется без штрафов и предписаний. Все меры будут вводиться только по решению руководящих лиц.

Инициативный аудит можно организовать накануне проверки из налоговой службы, например, или с целью выявления уровня ведения бухгалтерии и оценки расходов денежных средств предприятия. Такая ревизия будет необходима и при продаже (или покупке) уже готового бизнеса.

Обычно мысль провести аудит исходит от руководства фирмы, учредителей или инвесторов. В инициативном аудите участвуют аудиторские компании, которые имеют необходимые документы на осуществление подобной деятельности – лицензию или сертификат.

На аудит отводится немного времени. Процедура абсолютно конфиденциальная. Цена за услугу зависит от конкретного случая.

СООО «Правильная компания» предлагает вам провести аудит бухгалтерской отчетности, а также налоговый аудит по выгодной цене.

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея