» » » Нацбанк Беларуси разъяснил новые условия кредитования в инвалюте

Нацбанк Беларуси разъяснил новые условия кредитования в инвалюте

Как пояснили в Нацбанке, это постановление принято в рамках выполнения плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка от 10 октября 2013 года. "Документ предусматривает ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования. Его действие направлено на повышение эффективности использования кредитных средств, что соответствует проводимой Национальным банком совместно с правительством Беларуси жесткой денежно-кредитной политике", - отметили в НБ.

"Документом предусмотрено, что ограничения по кредитованию субъектов хозяйствования в иностранной валюте, установленные постановлением №577, распространяются как на кредитование текущей деятельности, так и на инвестиционные цели, то есть кредиты в иностранной валюте предоставляются субъектам хозяйствования только для расчетов с нерезидентами Республики Беларусь при осуществлении внешнеторговых операций, - отметили в Нацбанке. - При этом, в соответствии с соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз", заключенным 25 ноября 2011 года, сохраняется возможность кредитования субъектов хозяйствования в иностранной валюте для расчетов с резидентами Республики Беларусь в случае расчетов с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" за поставляемый природный газ".

Принятое постановление официально опубликовано и вступило в силу с 16 января текущего года. Оно не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу. Таким образом, требования постановления правления Нацбанка №577 от 13 ноября 2012 года с учетом изменений, внесенных в него постановлением правления Национального банка №3 от 4 января текущего года, применяются к кредитным договорам, заключаемым с 16 января 2014 года.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея