» » » Банк развития Беларуси начинает открытую продажу облигаций на Br150 млрд.

Банк развития Беларуси начинает открытую продажу облигаций на Br150 млрд.

"Впервые размещение облигаций Банка развития осуществляется путем их открытой продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - резидентам и нерезидентам Беларуси на внебиржевом рынке или на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в соответствии с законодательством республики", - отметили в банке.

Объем эмиссии каждого из выпусков облигаций составляет Br50 млрд., номинал одной облигации - Br1 млн. Открытая продажа облигаций проводится с 25 июня по 25 октября 2013 года и прекращается в случае полной реализации всего объема эмиссии этих ценных бумаг. Облигации 19-го выпуска будут размещаться на 1,5 года, 20-го выпуска - на 2 года, 21-го выпуска - на 3 года.

По облигациям Банка развития установлен переменный процентный доход, выплачиваемый владельцам ценных бумаг периодически. В частности, по облигациям 19-го выпуска процентный доход установлен в размере действующей ставки рефинансирования с учетом ее изменения, уменьшенной на 5 процентных пунктов, 20-го выпуска - ставки рефинансирования, уменьшенной на 4 процентных пункта, 21-го выпуска - ставки рефинансирования, уменьшенной на 3 процентных пункта.

"Выпуск облигаций осуществляется в целях диверсификации ресурсной базы банка развития путем более широкого использования инструментов денежного рынка и расширения публичной кредитной истории эмитента, - пояснили в Банке развития. - Средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на кредитование юридических лиц".

Преимуществом вложения средств в облигации является отсутствие налогообложения доходов, высокая и фиксированная доходность размещения, гибкие сроки размещения, простота оформления.

В соответствии с указом №45 от 24 января 2013 года Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам Банка развития, возникающим в связи с выпуском, обращением и погашением его облигаций.

Кстати, в связи с принятием указа №45 Банку развития в 2013 году впервые установлен лимит объема эмиссии облигаций. Согласно постановлению правительства №342 от 2 мая 2013 года Банк развития в текущем году может разместить облигаций на сумму Br2 трлн. Для сравнения: за 2011-2012 годы Банк развития с учетом передачи ему активов банков выпустил облигаций на общую сумму Br18,2 трлн.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея