» » » В Беларуси вводят единую информационную базу контролирующих органов

В Беларуси вводят единую информационную базу контролирующих органов

Данным постановлением утверждено положение о порядке ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска, исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок. Документ принят в соответствии с указом от 26 июля 2012 года №332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь".

Единая база данных представляет собой многофункциональный программно-технический комплекс, позволяющий контролирующим (надзорным) органам оптимизировать процесс выбора субъекта для проведения плановой проверки. А проверяемые субъекты самостоятельно оценивают свою деятельность для принятия мер, исключающих возможность отнесения их к высокой или средней группе риска. Ведение единой базы данных осуществляется Министерством по налогам и сборам.

В этой базе содержится информация о проверяемых субъектах, которая формируется на основании данных, содержащихся в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц). Указывается учетный номер плательщика, наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы, фамилия, имя, отчество физического лица, места нахождения, жительства проверяемого субъекта, форма собственности и ряд других данных. Также указывается, к какой группа риска (высокая, средняя или низкая) относится субъект и критерии его отнесения к группе риска. Должностное лицо контролирующего (надзорного) органа, уполномоченное вносить информацию в единую базу данных, несет ответственность за ее своевременность, полноту и достоверность.

В настоящее время в Беларуси уже создана интегрированная автоматизированная система контрольной (надзорной) деятельности, с помощью которой формируются координационные планы проверок на полугодия. Эта система не позволит включить в план проверку, которая не соответствует периодичности ее назначения, не пропустит проверку органа, который не уполномочен ее проводить. Теперь в соответствии с данным постановлением правительства эта система будет взаимодействовать с единой информационной базой данных контролирующих (надзорных) органов. Выявленные в ходе проверок критерии отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок в автоматизированном режиме будут передаваться из интегрированной автоматизированной системы в единую информационную базу данных.

Критерии отнесения субъектов к группам риска определяются, исходя из информации, поступившей в процессе их деятельности в 2012 году. В дальнейшем информация вносится в единую базу данных при необходимости ежегодно не позднее 1 апреля и 1 октября.

Право на получение информации, содержащейся в единой базе данных, имеют проверяемые субъекты и контролирующие (надзорные) органы. А предоставляет эту информацию МНС.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея