» » » Минфин Беларуси разместил валютные облигации на $8 млн.

Минфин Беларуси разместил валютные облигации на $8 млн.

Облигации номинированы в долларах. Выпуск состоит из 80 облигаций. При этом номинал облигаций составляет $100 тыс. Погашение облигаций намечено на 13 мая 2016 года.

12 ноября Министерство финансов разместило 86-й и 87-й выпуски номинированных в долларах валютных облигаций на общую сумму $110 млн. под фиксированную процентную ставку 7,5% годовых со сроком погашения 12 мая 2016 года. Номинал облигаций составляет также $100 тыс. Первый выпуск насчитывает 100 облигаций, второй - 1000. Эти выпуски облигаций выкупили организации - резиденты Беларуси.

Минфин приступил к размещению валютных облигаций на внутреннем рынке в начале октября текущего года. С тех пор размещено четыре выпуска на общую сумму $218 млн. По сравнению с выпуском валютных государственных долгосрочных облигаций 5 октября 2012 года (объем $100 млн., фиксированная процентная ставка 7,5% годовых, срок обращения - 3 года) срок новых займов увеличен до 3,5 года.

Кроме того, до конца 2012 года Минфин планирует предложить облигации в иностранной валюте и физическим лицам.

"Для развития и обеспечения ликвидности рынка валютных государственных облигаций в ближайшее время планируется принять акт законодательства Республики Беларусь о допуске данного финансового инструмента к обращению на вторичном рынке", - отметили в Министерстве финансов.

Справка:
Министерство финансов от имени правительства Беларуси выпускает государственные облигации, номинированные в иностранной валюте, которые являются именными государственными ценными бумагами и выпускаются в виде записей на счетах. Владельцами облигаций могут быть юридические лица - резиденты и нерезиденты Беларуси. Облигации могут быть долгосрочными и краткосрочными ценными бумагами с купонным или процентным доходом. Указанные облигации не обращаются на вторичном рынке. Размещение облигаций осуществляется путем их продажи юридическим лицам на договорной основе. Правительство Беларуси гарантирует погашение облигаций и выплату дохода в иностранной валюте, в которой выражен номинал облигации. Министерство финансов имеет право досрочно погасить облигации путем выкупа всего выпуска или его части, обменять (на основании заключенных с инвестором договоров) облигации, срок погашения которых наступил, на облигации других выпусков.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея