» » » Беларусь и Россия будут еженедельно согласовывать цены на молочную продукцию

Беларусь и Россия будут еженедельно согласовывать цены на молочную продукцию

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый и министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провели видеоконференцию, на которой рассмотрели информацию о динамике поставок молочной продукции из Беларуси в Россию и ценообразовании на данную продукцию.

Минсельхозпрод Беларуси также обеспечит выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Российскую Федерацию по ценам, имеющим отклонение от рекомендуемых цен.

В случае выявления фактов экспорта сыра в РФ по ценам ниже рекомендуемых будет приниматься решение о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Для стабилизации ситуации на российском рынке молока Беларусь готова временно приостановить поставки в Россию сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока.

Минсельхозпрод Беларуси и белорусские организации - поставщики молочной продукции совместно с Национальным союзом производителей молока РФ проработают механизм поставок сухих молочных продуктов, сливочного масла из Беларуси в Россию через уполномоченные белорусские компании с возможным использованием механизма биржевых торгов на российской бирже. В ближайшее время стороны также проработают вопрос создания совместной белорусско-российской молочной компании с возможным участием торговых сетей.

Наряду с этим в ходе видеоконференции белорусская сторона обратила внимание на необходимость усиления работы по защите единого рынка от поставок продукции по демпинговым ценам из третьих стран. В качестве примера были приведены поставки в Россию масла из Новой Зеландии. В прошлом году из Новой Зеландии в Россию было поставлено 28 тыс.т масла, или 21% от импорта, из Беларуси - 56 тыс.т (42%). При этом средняя цена новозеландской продукции с учетом ввозной таможенной пошлины была в 1,5 раза ниже, чем белорусской.

За последние три года по отдельным видам молочной продукции происходит наращивание импорта в Россию за счет резкого импорта из третьих стран. Так, в 2010 году по сравнению с 2008 годом импорт сухого обезжиренного молока из Беларуси увеличился на 2 тыс.т, в то время как из Европы - на 50 тыс.т. Импорт масла из Беларуси сохранился на том же уровне, в то время как из Европы увеличился на 10 тыс.т, Океании (Новая Зеландия) - на 4 тыс.т. Поставки сыра из Европы в РФ выросли на 50 тыс.т, из Беларуси - только на 25 тыс.т.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея