» » » Нефть на мировых рынках продолжила дорожать

Нефть на мировых рынках продолжила дорожать

На азиатских рынках 23 февраля стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 11 центов - до 95,53 доллара за баррель, а фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent - на 69 центов до 106,47 доллара за баррель. Это, впрочем, все еще меньше значений 21 февраля, когда марка Brent стоила более 108 долларов за баррель.

Цены на нефть Brent и WTI повысились до пика за два с половиной года на опасениях, что народные восстания в Ливии распространятся на других крупных производителей нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Ливия, входящая в ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти), добывает 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки. Она занимает 17-е место по добыче в мире, третье место среди стран Африки и владеет крупнейшими на континенте запасами нефти. После начала беспорядков в стране крупнейшие мировые компании стали приостанавливать свои работы в этой стране. В частности, 23 февраля часть своих проектов в Ливии заморозила французская Total, а ранее о приостановке работ в стране заявили итальянская Eni и испанская Repsol.

Представители ОПЕК уже пообещали, что компенсируют любую нехватку нефти увеличением поставок. На долю ОПЕК, в которую входят такие крупные экспортеры углеводородов как Саудовская Аравия, Венесуэла, Алжир, Иран и Кувейт, приходится 40 процентов мировой нефтедобычи.

Сама Ливия, как отмечает Reuters, добывает недостаточно нефти, чтобы значительно повредить снабжению мирового рынка. Но существует риск, что политическая нестабильность перекинется на другие страны региона, в частности, Саудовскую Аравию, на которую приходится 10 процентов мировой добычи.

На данный момент Саудовская Аравия является единственным производителем нефти в мире, способным быстро повысить добычу в случае перебоев в снабжении рынка.

Волнения в Ливии начались 15 февраля. В результате столкновений между манифестантами и войсками погибли сотни человек. Ливийский лидер Муаммар Каддафи, отставки которого добиваются оппозиционеры, отказался уйти со своего поста.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея