» » » » Крышка радиатора: функции, проверка, замена

Крышка радиатора: функции, проверка, замена

Женщины недаром ревнуют своих мужей-автомобилистов к железным коням, ведь машины требуют постоянного внимания. На первый взгляд незначительная поломка – течь крышки радиатора – влечет за собой серьезные последствия для остальных агрегатов машины. Спасти ситуацию может оперативная замена поврежденной детали, которую можно приобрести в компании ОптЗапчастьТорг. Но вначале речь пойдет о предназначении, признаках неисправности.

Роль крышки радиатора в автомобиле

Многие автомобилисты, в первую очередь новички, назначают крышку радиатора на функцию барьера для антифриза, хранящегося в расширительном бачке. Однако этой задачей функции данная деталь не ограничивается.

Крышка – довольно сложное устройство, центральными элементами которого являются два клапана. Первый из них отвечает за попадание антифриза в расширитель. Работоспособность элемента зависит от температуры двигателя и внешних условий. Когда начинается закипание, впускной клапан изолирует систему охлаждения.

Нарастание давления активирует выпускной клапан, который выпускает в расширитель охлаждающую жидкость, вследствие чего натяжение сбрасывается. Если это не происходит вовремя, систему патрубков охладительного узла просто разорвет, затопив всю внутренность моторного отсека.

Автовладелец обязан периодически проверять техническое состояние всех деталей авто, включая крышку радиатора. Многие дефекты видны на снятой детали. К таковым относятся трещины, механические деформации, а также царапины. Другие же требуют несложных испытаний.

Например, отсутствие значительных усилий для нажатия пружины крышки свидетельствует о необходимости ее замены. Также нужно проверять работу клапанов, но ее под силу провести лишь специалисту автосервиса. К сожалению, задержка срабатывания механизма на открытие – верный признак замены детали полностью.

Замена крышки радиатора – пошаговое руководство

  • Если замена проводится самостоятельно, изделие нужно сначала приобрести. Не экономьте на крышке – выбирайте качественную продукцию согласно рекомендациям опытных экспертов или инструкции по эксплуатации транспортного средства.
  • После того, как мотор остыл, открутите старую крышку. Работа при горячем двигателе приведет к осложнениям здоровья и ожогам.
  • Установите на ее место новую. Прикрутите изделие основательно во избежание проблем из-за регулярной вибрации.

При правильном уходе ресурс радиаторной крышки составляет 50 тысяч километров. Ну, а если возникла проблема, сотрудники компании ОптЗапчастьТорг помогут с выбором.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея