» » » В России могут отменить доверенность на машину

В России могут отменить доверенность на машину

В Госдуму РФ внесены поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", разрешающие гражданам управлять автомобилем без простой письменной доверенности. Авторы законопроекта считают, что для вождения машины достаточно полиса ОСАГО, в котором указаны допущенные к управлению автомобилем лица.

Инициативу депутатов от фракции ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова уже поддержали в ГИБДД, пишет Newsru.com со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как поясняют инициаторы данной идеи, лица, указанные в ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса.

Напомним, что сейчас в России человек имеет право садится за руль машины, не являясь ее владельцем, если он вписан в полис ОСАГО и имеет простую или нотариально заверенную доверенность.

Сергей Иванов назвал такой порядок "маслом масляным": по его мнению, смысла выписывать владельцу машины еще и доверенность на каждого из вписанных в полис ОСАГО людей нет.

Также авторы идеи отмечают, что Кодекс об административных правонарушениях РФ за управление машиной без полиса предусматривает ответственность в виде шарафа в 300 российских рублей, а без доверенности - 100 российских рублей. Если при проверке сотрудниками ДПС выясняется, что у водителя нет доверенности, то машина отправляется на штрафстоянку.

Что касается полисов, оформленных без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, то в таком случае хозяину авто придется выписывать на каждого доверенность.

Также она понадобится для выезда за границу, прохождения техосмотра, заключения договора страхования и других операций с машиной, не связанных непосредственно с ее управлением.

Как говорит начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГИБДД РФ Юрий Шакиров, об отмене простой доверенности на управление говорят уже давно, фактически она является просто бумажкой, "написанной непонятно когда, кем и не имеющей статуса юридического документа".

По его словам, чтобы исключить доверенность из списка водительских документов, нужно вносить поправки в ПДД, но объяснить, что мешает ГИБДД это сделать, Шакиров так и не смог.

Правозащитники также поддержали инициативу депутатов. "На Западе полиция лишь проверяет права и не числится ли машина в угоне. ГИБДД же никак не может решить, отменять простую письменную доверенность или, наоборот, обязать заверять ее у нотариуса якобы для борьбы с террористами на угнанных авто. Но это не аргумент: для преступников нотариально заверенная доверенность не проблема", - считает лидер "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея