» » » Британцы создали первый массовый водородный автомобиль

Британцы создали первый массовый водородный автомобиль

Модель Riversimple Urban Car (RUC) по размерам не превышает автомобиль Smart и весит всего 350 кг. Используемый в качестве топлива жидкий водород преобразуется в электроэнергию с помощью небольшого топливного элемента. RUC работает на относительно дешевой топливной батарее мощностью всего 6 кВт, сообщает New Scientist. Например, прототипы водородных автомобилей японской Honda - одного из главных конкурентов британского RUC, имеют топливный элемент мощностью 100 кВт. Разгон до скорости 48 км/ч автомобиль совершает всего за 5,5 секунды. Максимальная скорость - чуть более 80 км/ч.

Создатели Riversimple Urban Car - Британская инновационная компания - в отличие от конкурентов намерены не продавать этот автомобиль, а сдавать в аренду. Первые образцы британцы смогут арендовать уже в 2011 году. За $330 в месяц автомобилисты получат неограниченный доступ к заправочным станциям. То есть заправка водородного автомобиля будет обходиться в около $4000 в год. Компания в случае успеха неплохо заработает - килограмм жидкого водорода стоит около $5-6.

Создатели прототипа Riversimple Urban Car (RUC) - британская инновационная компания - уверены, что их подход к разработке городского автомобиля, работающего на водородном топливе, позволит им первыми вывести эту модель на массовый рынок. Так, автомобиль Honda FCX Clarity на водороде станет доступен для массового потребителя не раньше 2018 года, тогда как серийное производство Riversimple Urban Car должно начаться уже в 2013 году.

Как работает двигатель RUC

Одного килограмма водорода хватает RUC для преодоления 300 км пути. Этого удалось добиться за счет использования четырех раздельных электромоторов, вращающих каждое колесо по отдельности, что позволяет экономить на торможении до половины всей энергии, затрачиваемой на разгон. Вместо аккумуляторов автомобиль приводится в движение массивом так называемых ионисторов, или супер-конденсаторов, отличающихся от обычных конденсаторов большим объемом запасаемой энергии и большой скоростью её отдачи.

Сам же топливный элемент работает постоянно в неизменном режиме, в основном подпитывая разряжающиеся в ходе разгона ионисторы и лишь четверть вырабатываемой им электроэнергии идет непосредственно на работу электромоторов.

Самый экологичный

В ходе реакции окисления водорода в топливных ячейках вырабатывается больше энергии в пересчете на ту же массу любого из видов углеводородного топлива, а единственным продуктом этой реакции являются пары воды. Таким образом, автомобиль на водородном топливе является самым экологичным.

Проблемы

Однако коммерческому успеху таких автомобилей мешает полное отсутствие инфраструктуры заправочных станций. Впрочем, решить эту проблему со временем вполне по силам. Другое дело, что для массового потребителя автомобиль на водороде дорогое удовольствие. Дороговизна объясняется тем, что приходится использовать платину в качестве катализатора в топливных элементах. Кроме того, водородный двигатель имеет недостаточную мощность топливных элементов для работы в современных моделях авто, плюс пока отсутствует технология хранения водорода в достаточном количестве.

Впрочем, основатель Британской инновационной компании Хьюго Спауэрса (Hugo Spowers) считает, что эти недостатки вполне можно преодолеть, отказавшись от подгонки топливных элементов под нужды современных моделей автомобилей. "Эти проблемы в существенно меньшей степени касаются легких и экономичных автомобилей", - цитирует слова Спауэрса New Scientist.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея