» » » В Китае стартовали продажи нового электрического кроссовера Xiaopeng G3

В Китае стартовали продажи нового электрического кроссовера Xiaopeng G3

В Китае начались продажи компактного электрического кроссовера Xiaopeng G3, созданного стартапом Xiaopeng Motors.

 

Прототип этого электромобиля под именем Xpeng Beta представили еще в 2016 году, предсерийный выпуск кроссовера под названием Xpeng Identy X начался в октябре 2017 года. Товарная версия Xiaopeng G3 отличается от концепта и предсерийного образца не только неймингом, но и дизайном. Пропорции, каркас кузова и двери остались такими же, как у Identy X, но передние и задние крылья, светотехника и деталировка стали другими. В целом, у серийного кроссовера более сбалансированный и «европейский» дизайн, чем у прототипов.

Длина, ширина, высота новинки составляют 4450, 1820 и 1668 мм соответственно. Колесная база — 2610 мм. G3 оснащен электромотором синхронного типа на постоянных магнитах, его мощность — 197 л.с., крутящий момент — 300 Нм. Привод у кроссовера — передний, полный не предусмотрен в принципе. Двигатель питает литий-ионная батарея емкостью 47 кВт*ч. Запас хода на одной зарядке — около 350 км. От станции быстрой зарядки 80% энергии батареи можно восполнить всего за 20 минут. Подзарядка с нуля до 100% от бытовой сети займет 8,4 часа.

В салоне — огромный 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы, через который осуществляется управление практически всеми вспомогательными функциями автомобиля. Машина оснащена камерами кругового обзора, аудиосистемой, возможностью голосового управления функциями и т. д. В крыше автомобиля есть дополнительная выдвижная видеокамера, которая может вращаться на 360 градусов и распознает жесты людей. Она служит для сугубо развлекательных целей.

 

Системы автопилота у Xiaopeng G3 нет, но есть адаптивный круиз-контроль, автоматическая регулировка ограничения скорости, контроль за движением по полосе.

В Xiaopeng Motors уверяют, что тщательно работали над силовой установкой машины. Еще до разработки собственного кроссовера китайцы установили мотор в близкий по массогабаритным показателям Lexus NX и проводили ходовые испытания конструкции. «Мул» тестировали в различных дорожных условиях, общий пробег составил около 500 тысяч километров. Затем силовую установку повторно проверяли уже на собственном кроссовере.

Общий объем инвестиций в разработку Xpeng G3 составил $100 млн. Каждый год планируется выпускать по 50 тысяч таких машин.

Цена на Xiaopeng G3 в Китае с учетом госсубсидии на покупку электромобиля варьируется в диапазоне от 135 800 до 165 800 юаней

Источник:drom.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея